Рейтинг@Mail.ru
Рубль сбили с толку - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль сбили с толку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник стало известно, что Банк России принял решение повысить минимальные ставки на аукционах валютного РЕПО на сроки 1 неделя и 28 дней до LIBOR + 2 п.п., а по годовым аукционам РЕПО - до LIBOR + 2,5. Примерно в это же время рубль резко ушел к недельному минимуму против доллара на отметке 52,98.

Часть рынка поспешила сделать вывод, что российская валюта реагирует на текущее решение регулятора и уже начинает подготовку к близящемуся заседанию по денежно-кредитной политике (30 апреля), от которого ждут понижения ставки. Тем не менее, мы полагаем, что основным фактором падения рубля стала динамика нефти – североморский сорт Brent

от внутридневного максимума 64,33 скатился к 62,10 долл./барр. Цены отреагировали на общее укрепление доллара США, а также на заявление министра нефти Саудовской Аравии о том, что объемы добычи в апреле останутся вблизи рекордных 10 млн баррелей в день. Скорее всего, текущая реакция нефти носит рефлекторный и краткосрочный характер, так что не исключено, что уже сегодня USD/RUB вновь откроет торги гэпом вниз вблизи 50-пунктовой отметки.

У GBP/USD своя драма. Уровень 1,50 вновь оказался непреодолимым препятствием на пути вверх, и создается впечатление, что до выборов нам действительно вряд ли стоит ждать пробоя этого психологического барьера. Действительно, британский экономический фон остается довольно позитивным: даже недотянувший до ожиданий пятничный отчет по рынку труда подтвердил падение уровня безработицы ниже предкризисных уровней 2008 года. Фунт оставался под давлением в течение всего апреля больше на политических, чем экономических рисках. Таким образом,  в текущих условиях имеет смысл придерживаться прежней стратегии продаж британской валюты вблизи 1,50 и покупать вблизи 1,47.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала