Рейтинг@Mail.ru
Торгуем не в вакууме - 24.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торгуем не в вакууме

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов в четверг индекс РТС вырос на 2,44%. Мнение прежнее – в мае индекс достигнет максимума в районе 1100 пунктов, а летом нас ждет понижающийся тренд. Признаков разворота растущей тенденции на графиках отечественных индексов лично я не вижу. Индекс ММВБ отскакивает наверх от средней линии конверта Боллинджера.  Да и не в вакууме мы торгуем – наши соседи по индексу развивающихся рынков чувствуют неплохо.

В США стала выходить плохая статистика, например, по продажам новых домов. Естественно, эта статистика порождает сомнения в том, что ФРС США решится на подъем ставки в этом году. Для развивающихся рынков это благоприятный сценарий – индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) закрепился в "бычьей" зоне выше двухсотдневной средней и находится на семимесячных максимумах. Сначала биржевые "быки" споткнутся в Китае, который составляет 20% веса индекса EEM, затем споткнутся у нас (вес России 8%). Может быть, споткнутся на проблемах плохой статистики из Поднебесной.  

Проблемы Греции также могут снизить аппетит инвесторов к рисковым активам. Правда, вчера канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что должно быть сделано все возможное, чтобы у Греции не кончились деньги, прежде чем она получит их в обмен за сделку с международными кредиторами по программе реформ. На европейских биржах особого беспокойства по поводу  Греции не наблюдается. Министр финансов Греции оптимистично оценивает перспективу заключения сделки с кредиторами. Кроме того, экономика Греции составляет всего лишь 2% от экономики еврозоны. Реальные проблемы начнутся в пиковые месяцы выплат: июль, август.

Правительство решило сохранить обязательную накопительную часть пенсии. В частности, до конца мая в НПФ отправятся замороженные 400 млрд рублей (моратории на 2014 и 15 годы).  Пенсионные деньги будут направлены на покупку облигаций. Их доходность снизится (для наиболее надежных будут ниже ключевой ставки ЦБ). В момент, когда международные рейтинговые агентства постепенно  снижают суверенные кредитные рейтинги России, и банки отрезаны от внешнего фондирования это позитивный факт.

Цены на сырьевые товары растут вторую неделю подряд (по индексу DBC). Вчера цены на нефть выросли после того, как стало известно, что Саудовская Аравия и ее союзники продолжили бомбометания в Йемене – безопасность поставок нефти из Ближнего Востока снизилась.

Что делать инвесторам с горизонтом инвестирования 3-6 месяцев? Вероятно, в мае (во второй половине) на графиках акций и индексов  появятся сигналы на разворот растущей тенденции и надо будет закрывать "длинные позиции". Геополитический кризис в Украине остается нерешенным, в июне ЕС оставит санкции против России без изменений или их ужесточит, и в этот момент лучше быть без акций.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала