Рейтинг@Mail.ru
Ключевая интрига конца апреля - уровень ключевой ставки ЦБ - 24.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ключевая интрига конца апреля - уровень ключевой ставки ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рискованные активы на Уолл-стрит пользуются спросом. В четверг ключевые американские индексы закрылись в зеленой зоне. Наибольший рост акций был зафиксирован в секторе высокотехнологичных компаний – индекс NASDAQ вчера обновил свой многолетний максимум благодаря спросу на акции AT&T, IBM, Google и Microsoft.

При этом инвесторы не отреагировали на слабую макростатистику. Продажи новых домов в США в марте упали на 11,4%, что оказалось слабее прогноза. Не порадовали данные по числу первичных заявок за пособиями по безработице в США, которые на прошлой неделе выросли до 295 тыс. В начале этого года минимальные цифры по данному индикатору были на уровне 270 тыс. – это минимальный уровень со времен бума на рынке "доткомов" в 2000 г. Почти всегда после достижения оптимизма на рынке труда имел место рост безработицы – иногда сразу, иногда через фазу стабилизации, которая могла длиться около года. Подмечено, что американский рынок акций всегда имеет долгосрочную обратную корреляцию с индикатором первичных заявок по безработице. Остается только понаблюдать за развитием данной закономерности в этом году.

В пятницу стоит ждать открытия торгов на российских биржах в нейтральной зоне. Накануне индекс ММВБ зафиксировал снижение на 0,89% (1662,6 п.), в то время как индекс РТС поднялся на 2,44% (1028,5 п.) по причине сильного укрепления курса рубля. В четверг валютная пара USD/RUB опустилась к отметке 50,78 из-за двух ключевых факторов. В начале следующей недели российские экспортеры должны совершить налоговые платежи (около 700 млрд. руб.), что традиционно вызывает усиление продаж валюты за рубли.

Плюс к этому, вчера на рынке энергоносителей имел место активный рост цен на нефть, из-за усиления военного конфликта в Йемене. В результате, котировки Brent вчера вечером обновили ценовой максимум этого года, взлетев до уровня $65,5/барр. Чего ждать по курсу рубля дальше? Ценовой минимум пары USD/RUB этого года находится на 49,50 – он сейчас выступает точкой опоры для покупателей. Думаю, что остановку укрепления рубля мы увидим в период с 28 по 30 апреля, поскольку для нашего валютного рынка ключевым событием будет заседание ЦБ РФ, от которого участники рынка ждут, либо снижения ключевой ставки на 1%, либо на 2%. Во втором случае позиции рубля могут начать вновь активно слабеть.

Индекс ММВБ в течение последних двух дней сумел обновить и месячный локальный максимум (1712 п. в среду) и затем локальный его минимум (1633 п. в четверг). Причина кроется в высокой волатильности по курсу рубля, которая то выводит в лидеры роста акции экспортеров, то обрушивает их котировки, восстанавливая спрос на акции банков, телекомов и энергетиков. Сложно делать прогноз в ситуации, когда индекс ММВБ продолжает быть запертым в середине месячного диапазона волатильности. Вероятно, что-то более интересное на рынке мы увидим под самое закрытие апреля, когда будет решена интрига с уровнем ключевой ставки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала