Рейтинг@Mail.ru
Однодневная ставка MosPrime опустилась вчера до 14,04% - 24.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Однодневная ставка MosPrime опустилась вчера до 14,04%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Падение за день составило 74 б.п., ставки MosPrime на более длинные сроки изменились меньше. Снижение может быть связано с исключительно техническим фактором: до заседания ЦБ, от которого все ждут очередного снижения ключевой ставки, остается меньше недели, и это оказывает давление на ставки на все сроки от семи дней. Большой разрыв в ставках по недельным и однодневным кредитам также не оправдан. В результате снижения ставки овернайт ситуация на межбанковском рынке нормализовалась, и теперь однодневные ставки стали самыми низкими, в то время как в последнее время они превышали ставки по более длинным инструментам. Кроме того, складывается впечатление, что в последнее время ликвидность распределяется между банками относительно равномерно, и больших перекосов удается избежать. Об этом также свидетельствует низкий спрос на депозитном аукционе Минфина вчера – банки взяли менее 7 млрд руб. из предложенных им 100 млрд руб.

Рубль значительно подорожал

Рубль снова укрепляется к доллару. Это говорит о том, что повышение ставок по кредитам ЦБ в валюте оказало лишь краткосрочное влияние на валютный рынок. Помимо роста цен на нефть, укреплению рубля вчера способствовало приближение очередных налоговых платежей: в понедельник предстоит заплатить НДС, НДПИ и акцизы, а во вторник – налог на прибыль. Новая волна укрепления рубля означает, что Центробанк будет вынужден достаточно агрессивно снижать ключевую ставку на заседании 30 апреля, а также, возможно, потребуется еще раз повысить ставки по валютным кредитам.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала