Рейтинг@Mail.ru
Виновник дефолта Греции уже назначен - 27.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виновник дефолта Греции уже назначен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов в пятницу индекс РТС вырос на 0,88%. Рост происходит на фоне позитивной динамики развивающихся рынков. Китайский индекс Shanghai Composite вырос до семилетних максимумов на новостях о запуске инфраструктурных проектов. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) сейчас находится на уровнях середины сентября прошлого года, отечественный индекс MSCI Russia Capped "не добежал" до этого уровня 13%. Если это отставание будет сокращено, то "быкам" будет больно. С точки зрения технического анализа, индекс MSCI Russia Capped может вырасти до верхней границы пятимесячного восходящего канала 16,2 при пятничном закрытии 15,36.

Люфт для роста есть, но среднесрочные перспективы фондового рынка связаны с состоянием экономики, а оно вызывает опасение. Структурные реформы  не проводятся, инвестиции в основной капитал падают. Экономика лишилась такого драйвера роста как рост потребительских расходов (в связи с сокращением реальной заработной платы и падением потребительского кредитования).  На срок три – шесть месяцев лично я б не инвестировал в акции. Вероятно, в мае (во второй половине) на графиках акций и индексов  появятся сигналы на разворот растущей тенденции - надо будет закрывать "длинные позиции". Летом рынок лишится дивидендного драйвера роста – его дальнейшая динамика будет боковой.

Переговоры Греции и кредиторов о завершении программы помощи идут трудно. Афины не могут получить остающиеся транши кредита в 7,2 миллиарда евро из-за того, что кредиторы не завершили оценку исполнения Грецией программы реформ. Драматизировать ситуацию пока не следует – в мае в Греции кончатся деньги на зарплаты госслужащим, поэтому в течение месяца Афины деньги получат. Канцлер ФРГ считает, что нельзя допустить ситуацию, в которой у Греции закончились бы деньги до соглашения с Еврогруппой.

В июле и августе – месяцах, когда Греция должна провести пиковые платежи по долгам, ситуация будет более напряженная. Источники СМИ из министерства финансов Германии сообщают, что Берлин готовится к возможному греческому дефолту. Левое правительство Греции уже определило виновника дефолта – Германию и обвиняет ее в том что навязанная из Берлином политика жесткой экономии привела к "гуманитарному кризису". Министр финансов Греции периодически ездит в европейские столицы и пытается создать "антигерманскую" коалицию.

Завтра начнется двухдневное заседание ФРС США, но без пресс-конференции Джанет Йеллен. С учетом слабых пятничных данных по расходам бизнеса, маловероятно, чтобы ФРС решилась на ужесточение политики. А 30 апреля состоится заседание ЦБ РФ. Участники рынки ждут снижения ставки, но ее снижение на 1% практически не повлияет на курс рубля. Курс рубля будет снижаться вместе с котировками нефти. Ждем разворота растущей тенденции цен на "черное золото" примерно на уровне 68,5 долларов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала