Рейтинг@Mail.ru
Банк России снизит ставку на 200 б.п. - 27.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России снизит ставку на 200 б.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ключевым вопросом заседания ЦБ РФ 30 апреля станет масштаб снижения ставки. Возможный диапазон – от 100 до 300 б.п. Мы ожидаем смягчения ДКП на 200 б.п. 

Основными доводами в пользу смягчения ДКП сейчас выступают: 

Необходимость стимулирования экономики и кредитования. В последнем пресс-релизе от 13 марта ЦБ отметил, что «баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики». По оценкам МЭР, в 1К15 ВВП России упал на 2,2% г/г (против +0,9% г/г в 1К14). Ведомство прогнозирует снижение ВВП в 2К15 на 2-3% г/г (против +0,8% в 2К14) и на конец года 2,8% г/г (против +0,6% г/г в 2014 г.). Темпы роста кредитного портфеля банков замедлились в марте до 21,4% г/г (против 25,5% г/г в феврале и 30,7% г/г в январе). 

ИПЦ снижается после достижения пика. В последнем пресс-релизе ЦБ отмечал готовность продолжить смягчение ДКП по мере ослабления инфляционных рисков. На 20 апреля ИПЦ в годовом выражении замедлился до 16,7% (с 16,9% г/г на момент предыдущего заседания и на конец марта). В марте месячный темп прироста цен составил 1,2%, вместо 2,2% в феврале. В апреле показатель может упасть до 0,7%, что следует из последних данных, указывающих на замедление недельного темпа роста цен. 

Инфляционные ожидания населения в марте снизились, о чем отмечается в одноименном отчете ЦБ. Процент прогнозирующих замедление инфляции в ближайший год увеличился (на 8% до 28% по сравнению с февралем), а доля респондентов, ожидающих очень сильного роста цен в ближайший месяц, снизилась (на 3% до 21%). 

Рост номинальной заработной платы замедляется. Среди ключевых инфляционных рисков, ослабление которых будет способствовать дальнейшему смягчению ДКП, ЦБ называл ускорение роста оплаты труда в номинальном выражении. В марте показатель замедлился по сравнению с февралем до 6,1% г/г с 8,1% г/г. В бюджетном секторе индексация заработной платы приостановлена. Замминистра финансов М. Орешкин заявил, что при оптимистичном сценарии текущий уровень роста номинальной заработной платы позволит достигнуть 4,5% г/г по инфляции уже к 2016 г. 

Стабильность финансовых рынков. С момента предыдущего заседания снизились девальвационные риски – одна из главных угроз, наряду с ускорением инфляции, на борьбу с которыми было направлено экстренное повышение ставки в декабре (на 650 б.п.). С середины марта курс рубля к доллару укрепился на 21% до 51,5 руб./долл., а с момента первого снижения ставки (30 января) – на 34%. Ослабление валютных рисков вкупе с замедлением инфляции и ожиданиями понижения процентной ставки способствовало рекордным размещениям ОФЗ с конца 2013 г. С момента предыдущего заседания ЦБ 13 марта Минфин разместил ОФЗ на 113 млрд руб. с двух-трехкратной переподпиской. 

Коммуникационная политика властей указывает на готовность дальнейшего смягчения ДКП. Последние выступления представителей финансово-экономического блока правительства и ЦБ РФ, посвященные стабилизации рубля (К. Юдаева), «чересчур» сильному укреплению национальной валюты (А. Силуанов) и ускоренному снижению инфляции до 12-13% к сентябрю (А. Ведев), могут способствовать формированию ожиданий снижения ставки.

Судя по спредам FRA 1x4 и FRA 3x6 к MosPrime 3M, рынок закладывает снижение ставок в диапазоне 100-200 б.п. в ближайший месяц. Уровень доходностей ОФЗ (10,9-11,5%) говорит об ожидании снижения ключевой ставки ориентировочно на 3%, однако эти ожидания в целом отражают перспективу нескольких месяцев. По нашему мнению, благоприятная динамика факторов, на которые регулятор традиционно обращает внимание в процессе принятия решений по ключевой ставке, позволяет полагать, что как минимум часть ожидаемого смягчения ДКП может быть реализована 30 апреля. 

Несмотря на убедительные аргументы в пользу агрессивного снижения ставки (более 100 б.п.), не исключено, что окончательная позиция ЦБ по ней может быть сформирована непосредственно перед заседанием. Регулятор примет во внимание внешнюю конъюнктуру (геополитика, нефть, итоги заседания FOMC, данные по ВВП США за 1К15, ситуация в Греции) и ее влияние на российский рынок, а также данные по инфляции в России. 

Мы ожидаем снижения ключевой ставки на 200 б.п. на заседании ЦБ РФ 30 апреля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала