Рейтинг@Mail.ru
Нефть: геополитический риск важнее проблемы избытка предложения - 29.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: геополитический риск важнее проблемы избытка предложения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На этой неделе рынок сырой нефти продолжил рост, и достижения сорта WTI по сравнению с установленным в марте минимумом составили почти 40%. На фоне геополитических волнений, связанных с военной операцией Саудовской Аравии в Йемене, к цене нефти прибавилась премия за риск.

Эти события, а также признаки того, что темпы добычи нефти в США начали спадать, придали рынку стимул к росту в течение последнего месяца.

На рынок вернулись хедж-фонды: покупатели считают, что минимум в этом цикле установлен и что в свете потенциального увеличения спроса проблема избытка предложения отходит на второй план.

Как видно на приведенном ниже графике, хедж-фонды и инвестиционные менеджеры почти непрерывно покупали контракты на нефть Brent, начиная с сентября прошлого года, в то время как основная часть покупок на рынке нефти WTI пришлась на последний месяц.

Чистая длинная позиция по нефти Brent достигла нового рекорда на уровне 264 миллиона баррелей. Нефть WTI пока отстает по причине больших запасов. Здесь контракты покрывают 232 миллиона баррелей, что соответствует среднему за пять лет значению.

В то время как спекулянты активно скупают фьючерсы на нефть с поставкой в ближайшие месяцы, нефтедобытчики и другие игроки на физическом рынке предпочли зафиксировать цены, продавая нефть на будущее. Сейчас в их распоряжении находится рекордная короткая позиция по нефти Brent, превышающая 500 миллионов баррелей, которая за последний месяц увеличилась на 80 миллионов баррелей. 

На фоне таких противоположных тенденций форвардные кривые на графиках Brent и WTI выровнялись. Особый интерес это представляет для США, так как в результате повышения цены на сорт WTI процесс сокращения добычи сланцевой нефти может замедлиться сильнее, чем ожидалось, поскольку при таких ценах они могут продолжить и, возможно, даже увеличить темпы хеджирования, а значит, и добычи.

Инвесторы в фонды ETF сокращают длинные позиции, так как контанго "съедает" прибыли

Если хедж-фонды вернулись на рынок сырой нефти, то инвесторы, использующие в качестве инструмента биржевые индексные фонды, начинают его покидать. Еще месяц назад приток в фонды ETF, торгующиеся в США, в энергетическом секторе составил шесть миллиардов долларов, но с тех пор инвесторы вывели 1,4 миллиарда долларов.

Ситуация контанго, особенно на рынке нефти WTI, создала препятствия для инвесторов в фонды ETF, так как поставщики ETF сами хеджируются с помощью фьючерсов. Переход с более дешевого фьючерсного контракта с поставкой в ближайшем месяце на более дорогой отложенный контракт привел к более низким доходам, чем ожидалось с учетом динамики нефти WTI.

С начала года нефть сорта WTI подорожала более чем на 8%, в то время как крупнейший в мире нефтяной фонд ETF USO понес потери в размере 2,6%. Поскольку потенциал дальнейшего роста сейчас ограничен, ежемесячные расходы, связанные с владением длинной позицией по WTI, в размере 2,5% (спред перехода между июньским и июльским фьючерсом) могли убедить некоторых инвесторов снять хоть какую-то прибыль.

Краткосрочные перспективы

Положительная тенденция сейчас поддерживается за счет премии за геополитический риск, поэтому в последние недели удача от продавцов отвернулась. До тех пор пока цена на нефть WTI держится выше 54 долларов за баррель, а цена на Brent — выше 60 долларов за баррель, восходящий потенциал будет оставаться в силе.

Однако мы скептически оцениваем возможности значительного роста на данном этапе, особенно потому что кривая фьючерсов по-прежнему свидетельствует о затоваренности рынка.

У другого популярного фонда VelocityShares triple long (UWTI) дела обстоят еще хуже. С начала года он понизился на 30%, и только по причине одного этого фонда за последний месяц с рынка было выведено свыше 500 миллионов долларов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала