Рейтинг@Mail.ru
Оптимисты нефтяного рынка сошли с дистанции - 07.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оптимисты нефтяного рынка сошли с дистанции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российские индексы на закрытии торгов не смогли удержаться в "зеленой зоне" и были вынуждены скорректироваться. В итоге ММВБ опустился на 0,43% до 1714,31 пунктов, а РТС понизился на 0,63% до 1066,19 пунктов. Основной причиной такой динамики стала коррекция цен на нефть. Котировки Brent

, в течение дня прибавившие около $2 и достигнувшие почти 70 долларов за баррель, столкнулись с сильной перекупленностью. Результат – отсутствие возможности продолжить рост и фиксация прибыли.

Локальные максимумы на рынке углеводородов вчера были сформированы на уровне 69.40, но к настоящему моменту цены скорректировались к 67,32 долларам. Вчера из отчета EIA стало известно, что коммерческие запасы нефти на прошлой неделе впервые с января сократились на почти на 3,9 млн баррелей, хотя ждали роста на 1,55 млн. Запасы в Кушинге также снизились, хотя и не так сильно, как на прошлой неделе – всего лишь на 12 тыс. баррелей против 514 тыс. неделей ранее.

Все это прибавилось к драйверам, которые и так подтолкнули котировки углеводородов к максимумам конца прошлого года. Саудовская Аравия заявила о намерении повысить в июне цены на нефть для США и Европы на 1,4 доллара за баррель. Также стало известно о закрытии ливийского нефтяного терминала Zueitina из-за обострения боевых действий в данном регионе.

Наконец, конфликт в Йемене не собирается стабилизироваться, скорее наоборот. Теперь в игру вступил Сенегал, отправив более 2 тыс. военнослужащих на защиту режима действующего президента. Все эти факторы будут по-прежнему удерживать цены от сильной просадки – скорее всего, отметка 67 долларов пробита не будет. Но и дальнейший рост теперь под вопросом.

Рубль также откатился от недавних максимумов. Курс доллара вплотную подошел к отметке 51 рубль, а евро укрепился до 57 рублей 83 копеек. Это немного ослабило напряженность, сформировавшуюся вокруг российского валютного рынка. Инвесторы прекрасно понимают, что дальнейшее укрепление рубля нежелательно, и что если таковое произойдет, в игру вступит Банк России. Теперь же вероятность этого события снизилась, и мы вполне сможем увидеть консолидацию на текущих уровнях.

В США сессия завершилась падением ведущих индексов в среднем на 0,44%. Американский отчет ADP по уровню занятости в частном секторе оказался сильно хуже прогнозов – количество рабочих мест в апреле выросло всего лишь на 169 тыс. против ожиданий на уровне 200 тыс. В преддверии скорой публикации отчета NFP любое ухудшение состояния рынка труда интерпретируется рынком как к сигнал к продажам, что мы и видим на примере ослабевшего по всем фронтам доллара.

Сегодня мы ждем сохранения умеренно негативной динамики российских индексов. Основной источник позитива был исчерпан, а в преддверии длинных выходных участники рынка не рискнут восстанавливать весь спектр длинных позиций. В плане макроэкономики интерес вызовут производственные заказы в Германии и заявки на пособия по безработице в США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала