Рейтинг@Mail.ru
Рубль: когда случится буря? - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль: когда случится буря?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Интрига на российском валютном рынке, как может показаться, пропала раз и навсегда. Рубль не реагирует на нефть, на экономику, он вообще ни на что не реагирует…

Ситуация на российском валютном рынке выглядит удручающе стабильной. Когда на прошлой неделе цены на нефть выросли до 70 долларов за бочку, доллар, вопреки ожиданиям, не упал ниже 50 рублей. Потом, когда нефть вновь упала к 65 - доллар по-прежнему  торговался в районе 50.

Почему рубль не растет? Это очевидно. Власти явно дали понять, что ниже 50 рублей доллар стране не нужен. Но вот почему он не падает, вопреки предсказаниям многих экспертов?

Дело в том, что в текущем курсе заложен резерв на случай падения нефтяных котировок, так что нефть рублю не страшна. А вот стабильность, за которую так держится ЦБ и Минфин, начинает настораживать. Любое затишье на финансовых рынках обычно наблюдается перед бурей, это подтвердит любой финансист. Тут вопрос не в том, случится ли она, а в том, когда случится…

Первый торговый день после майских праздников на ММВБ проходит спокойно. Доллар торгуется в районе 50 рублей 70 копеек, евро застрял в районе 57 рублей 20 копеек, нефть марки Brent, еще недавно стоившая 70, вновь торгуется в между 66 и 67 долларами за баррель.

Буря рано или поздно должна произойти. Конечно, она не будет иметь масштабов конца 2014 года. К такому сценарию нет предпосылок, да и Центробанк, отпустивший рубль в свободное плавание, руку на пульсе держит очень плотно. Так что, если на поход вниз в паре доллар/рубль надежд практически нет, то остается только один вариант - вверх.

Любые попытки доллара упасть к 45 - 50 рублям открывают неплохую возможность для входа на покупку. Быть может, в мае появится возможность купить по 50 или даже по 45, но вот в июне такого праздника жизни, на наш взгляд, ждать не стоит.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала