Рейтинг@Mail.ru
ЦБ подталкивает рубль к равновесному уровню - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ подталкивает рубль к равновесному уровню

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Главной новостью для участников валютного рынка стало сообщение о том, что российский регулятор с 13 мая начал интервенции по покупке иностранной валюты (за рубли) на внутреннем валютном рынке. Ежедневно Банк России будет покупать иностранную валюту в объеме от 100 до 200 млн долларов США с целью пополнения международных резервов. Этой же цели регулятор мог бы достичь посредством полного сворачивания операций валютного РЕПО, что пока делать преждевременно. По данным Московской биржи, в апреле среднедневной объем торгов на валютном рынке составил 22,1 млрд долларов США (сделки спот и своп). Таким образом, интервенции ЦБ РФ в объемах 100-200 млн долларов в день не окажут существенного влияния на рублевые пары. В большей степени рубль будет ориентироваться на динамику нефтяных цен.

Если бы ЦБ РФ в явном виде заявил бы о том, что для поддержки российских экспортеров и доходов бюджета РФ желательно ослабление рубля, то его независимость (от правительства РФ) была бы поставлена под сомнение. 

Между тем, нулевой рост в апреле розничных продаж в США отразил слабую динамику потребительских расходов американских домохозяйств и увеличил вероятность более позднего повышения ставки по федеральным фондам в США. На этом фоне евро сегодня преодолел уровень 1,139 долл. В мае мы не исключаем его роста до 1,15 долл. и ослабления доллара до 48 руб.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала