Рейтинг@Mail.ru
Иран и Греция могут вывести рынки из равновесия - 25.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран и Греция могут вывести рынки из равновесия

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию в пятницу с повышением индекса ММВБ, который прибавил за день 0.38% и поднялся до отметки в 1665,66 пункта. При этом в отраслевом спектре повышением в пятницу выделился индекс сектора машиностроения, прибавивший 2.4%. В то же время снижением отметились акции Норникеля (-6.6%), испытавшие, как и ожидалось, сильный дивидендный разрыв.

Мировые цены на нефть в пятницу снизились. Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и ФРГ) на переговорах по иранской ядерной программе, по неофициальным данным, почти договорились об отмене экономических и финансовых санкций, действующих в отношении Ирана, и теперь им остается только закрепить порядок снятия санкций в соответствующем документе. После снятия международных санкций Иран готов немедленно начать экспорт нефти в страны Европы, что увеличит предложение на рынке нефти и окажет понижательное давление на нефтяные котировки.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу не показали единой динамики. Немецкий DAX потерял 0.42%, а британский FTSE 100 вырос на 0.26%. Выступивший в пятницу глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что экономический рост в еврозоне остается слабым, хотя экономические условия в Европе немного улучшились. По его словам, европейская инфляция находится на слишком низком уровне, что также является признаком экономической слабости. Продолжает беспокоить инвесторов ситуация вокруг Греции, которой никак не удается найти общий язык с кредиторами. Невыплата Грецией очередного платежа МВФ в начале июня вполне может привести её к дефолту и введению параллельной евро валюты.

Фондовый рынок США в пятницу понес небольшие потери. Индекс американского «широкого рынка» S&P500 снизился на 0.23%. Индекс «голубых фишек» Dow потерял 0.29%.

В своем пятничном выступлении глава ФРС Джанет Йеллен заявила о целесообразности повышения ключевой ставки Федрезерва до конца текущего года при том условии, что экономические показатели окажутся в рамках прогнозов ФРС. Вместе  с тем она подчеркнула, что темпы нормализации кредитно-денежной политики, скорее всего, будут постепенными, а начало повышения ФРС ставок зависит от выходящей макроэкономической статистики. Опубликованные в пятницу данные по темпам инфляции в США не преподнесли особых сюрпризов, оставшись в рамках прогнозов. Сегодня в США рынки закрыты в связи с нерабочим днем (Memorial Day).

Общий фон и влияние основных факторов на российский рынок акций сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным. Цены на нефть марки Brent

слегка проседают, пытаясь удержаться выше уровня в 66 долларов за баррель. Фьючерсы на фондовые индексы США меняются мало. Ведущие азиатские фондовые индикаторы большей частью растут.

Открытие российского рынка акций мы ждем сегодня с небольшими изменениями, предполагая, что в условиях затишья на западных площадках из-за нерабочего дня в США и Великобритании активность инвесторов будет находиться на пониженном уровне. Вместе с тем всплеск интереса к отдельным бумагам сегодня могут вызвать корпоративные новости. В частности, Уралкалий сегодня планирует объявить параметры обратного (buyback) выкупа своих акций. Пройдет годовое общее собрание акционеров Северстали.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала