Рейтинг@Mail.ru
ЦБ продолжает показывать, что текущий курс рубля его устраивает - 26.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ продолжает показывать, что текущий курс рубля его устраивает

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Американский и ряд ведущих европейский бирж вчера были закрыты из-за национальных праздников. Тем не менее, в понедельник сводный европейский фондовый индекс зафиксировал умеренное снижение: Stoxx Europe-600 просел на 0,29%. Наибольшие потери имели место в Греции, где фондовый индекс ASE упал на 3,1% из-за рисков того, что страна не сможет произвести очередной платеж на сумму 1,6 млрд евро по кредиту МВФ, намеченный на 5 июня.

Рынки опять начали произносить слово "дефолт" по отношению к Греции. На этом фоне валютная пара EUR/USD в понедельник закрепилась ниже отметки 1,10. Дополнительный фактор усиления позиций доллара – пятничное выступление главы ФРС Дж. Йеллен, которая однозначно высказалась в пользу повышения ставки рефинансирования до конца этого года. Очевидно, этого не стоит ждать на следующем заседании ФРС 17 июня, но вот в сентябре – вполне может случиться, особенно если к тому времени выходящая статистика из США в целом будет иметь позитивные тенденции.   

Во вторник торги на российском рынке акций начнутся в нейтральной зоне. Накануне индекс ММВБ завершил торги с просадкой на 0,62% (1655,4 п.). Из-за того, что ключевые западные биржи вчера были закрыты, торговая активность на Московской бирже в понедельник была низкой (20,4 млрд. руб. – на треть ниже среднемесячных значений).

В начале недели индекс ММВБ попробовал вернуться к минимумам прошлой недели. В основном за счет продаж акций нефтяного сектора, индексу ММВБ удалось опуститься к 1642 п. На рынке акций стремительным взлетом вчера отметились обыкновенные (+27%) и привилегированные (+40%) акции банка Возрождение. Поводом для оптимизма стала новость о возможном слиянии с банком Абсолют. Акции банка ВТБ четко отработали фигуру "флаг" с целью роста на 0,078-0,08 руб. Покупатель там пока сохраняет силу, поэтому есть вероятность того, что акции могут уйти еще немного выше.  

По итогам очередной полугодовой ребалансировки индексный провайдер MSCI поменял веса в структуре индекса MSCI Russia 10/40: вес обыкновенных акций Сбербанка был повышен на 100 базисных пунктов (предполагалось повышение на 22 б.п.). Вес GDR Магнита был повышен на 43 б.п., вес префов Транснефти увеличен на 84 б.п. А вот позиции акций Ростелекома сократили на 72 б.п., а акций РусГидро - на 76 б.п. Этот фактор сегодня повлияет на настрой инвесторов к вышеуказанным бумагам.  

Ситуация по курсу рубля остается стабильной. В понедельник стоимость бивалютной корзины снизилась до 52,20 на фоне бюджетных выплат по НДПИ, акцизов и НДС. Банк России накануне опять отменил аукцион годового валютного репо, еще раз послав сигнал рынку – текущие котировки рубля вполне устраивают регулятора и давать деньги на новые спекуляции по укреплению курса он сейчас не будет.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала