Рейтинг@Mail.ru
"Возрождение": главный драйвер - потенциальное слияние с Абсолют-банком - 26.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Возрождение": главный драйвер - потенциальное слияние с Абсолют-банком

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Давление на ЧПМ гораздо меньше, чем у конкурентов...

В среду Банк Возрождение опубликует отчетность за 1 кв. 2015 г. по МСФО, которая, вероятно, отразит тенденции несколько отличные от трендов у других анализируемых нами универсальных банков. Поскольку Возрождение в гораздо меньшей степени полагается на оптовое и краткосрочное межбанковское фондирование, последствия резкого повышения ключевой ставки в декабре должны были быть не столь болезненными для чистой процентной маржи банка в 1 кв. 2015 г.

К тому же менеджмент Возрождения указывал, что определенная переоценка корпоративных кредитов уже проводилась в течение квартала. Таким образом, снижение ЧПМ Возрождения, по нашим расчетам, должно быть ограничено 10 б.п. в отличие от более 100 б.п. у банков-аналогов. Поскольку это снижение происходит на фоне умеренного сокращения кредитного портфеля (по нашим оценкам, минус 1,4% квартал к кварталу), чистый процентный доход мог уменьшиться на 1% за квартал и на 5% относительно уровня годичной давности.

…но отчисления в резервы, вероятно, были крупными

Достаточно сильная динамика операционного дохода, тем не менее, должна быть нивелирована расходами и отчислениями в резервы. Мы прогнозируем рост операционных расходов на 11% год к году, поскольку значительная часть номинированных в валюте расходов на ИТ приходится на 1 кв. 2015 г., и, кроме того, должна была сказаться высокая инфляция. Стоимость риска на уровне 2,7% может также оказаться самой высокой с последнего пика (около 3%), отмеченного во 2–3 кв. 2013 г. Однако теперь такой уровень, по нашему мнению, связан не с крупными проблемными кредитами, а скорее с общей конъюнктурой и постепенным вызреванием портфеля.

Слияние с Абсолютом теперь главный драйвер

Все это может способствовать умеренно положительной чистой прибыли при ROAE, равной лишь 0,4% по сравнению с 5% за 2014 г. Достаточность капитала первого уровня, вероятно, осталась ниже 10% в 1 кв. 2015 г. (против 9,3% на конец 2014 г.). Впрочем, фундаментальные показатели сейчас могут иметь значение в первую очередь в свете потенциального слияния с Абсолют-банком, которое совет директоров Возрождения одобрил в пятницу. Однако пока остается неясным, будет ли сделка включать выкуп акций у миноритариев, ставка на который должна была быть основной причиной вчерашнего бурного роста акций банка.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала