Рейтинг@Mail.ru
Финансовые рынки ждут частые приступы волатильности - 27.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовые рынки ждут частые приступы волатильности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию во вторник с понижением как индекса ММВБ, потерявшего за день 0,23%, так и долларового индекса РТС, который упал на 1.58% в основном за счет возобновившегося ослабления рубля. В отраслевом срезе аутсайдерами вчера оказались индексы транспортного сектора, снизившегося на 2,5% и индекса сектора машиностроения  потерявшего 1.4%. При этом наиболее сильный рост котировок отдельных акций был вызван корпоративными новостями.

Котировки акций Уралкалия вчера продолжили рост, поднявшись уже выше объявленной компанией долларовой цены обратного выкупа (buyback), что произошло частично за счет ослабления рубля к доллару. Процесс обратного выкупа акций Уралкалия сейчас находится на стадии подписания договоров cподавшими заявки на выкуп с инвесторами, которые, вероятно, теперь чувствуют, что они несколько продешевили. Интригой в акциях Уралкалия остается вопрос о том, что будет делать компания с остатком от планировавшегося $1,5 млрд объема выкупа, который может, например, быть направлен на внеочередную выплату дивидендов.

Привилегированные акции Транснефти прибавили на фоне информации о возможных дивидендных выплатах по итогам 2014 года. Ранее Транснефть сообщала, что может перейти на выплату дивидендов в размере 25% от прибыли по МСФО, если государство как основной акционер посчитает это целесообразным. Однако пока этого не произошло. Если же Транснефть со следующего года все-таки начнет платить дивиденды от прибыли по МСФО, то это существенно повысит инвестиционную привлекательность её акций.

Фондовый рынок США во вторник понес ощутимые потери, что, впрочем, в сезонном аспекте довольно типично для него в первый торговый день сразу после Дня памяти (Memorial day). Индекс американского «широкого рынка» S&P500 вчера снизился на 1.03%, а индекс «голубых фишек» Dow потерял 1.04%. При этом индекс американской фондовой волатильности VIX, который ещё называют "барометром страха" инвесторов, подскочил сразу на 15.9%, указав на обеспокоенность инвесторов возможным в дальнейшем неблагоприятным развитием событий. Выступивший вчера вице-президент ФРС Стэнли Фишер заявил, что фактическое повышение Федрезервом ключевой ставки может провоцировать приступы волатильности на финансовых рынках. В то же время, по его словам, ФРС не является мировым Центробанком и будет калибровать свою политику исходя из внутренних целей.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник в основном снизились, а в аутсайдерах среди страновых индексов оказались немецкий DAX (-1.6%) и британский FTSE (-1.2%). Европейские инвесторы продолжают напряженно следить за переговорами Греции с международными кредиторами, по итогам которых должен быть согласован новый план греческих реформ, который позволит Афинам продлить программу финансовой помощи до конца текущего года.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил во вторник о том, что Афины перечислят следующий платеж МВФ в срок 5 июня, поскольку к этому моменту новое соглашение с кредиторами будет достигнуто, но, возможно, министр просто выдает желаемое за действительное.

Мировые цены на нефть Brent во вторник опустились до месячных минимумов на фоне укрепления доллара США на международном валютном рынке. Перенасыщенный растущими со стороны Саудовской Аравии, Ирака и Ирана поставками нефтяной рынок может оставаться волатильным вплоть до заседания ОПЕК 5 июня. 

Общий фон и влияние основных факторов на российский рынок акций сегодня утром, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Цены на нефть марки Brent слегка прибавляют, частично отыгрывая вчерашние потери. Фьючерсы на фондовые индексы США немного снижаются. Ведущие азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики.

Открытие российского рынка акций мы ждем сегодня с небольшими изменениями. Препятствием для развития волны роста в индексе ММВБ остается область сопротивления 1670-1680 пунктов тогда, как в качестве поддержки выступает уровень его полуторамесячных минимумов (примерно 1630 пунктов).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала