Рейтинг@Mail.ru
Добыча нефти в США вышла на новые рекорды - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Добыча нефти в США вышла на новые рекорды

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На рынке энергоносителей наиболее заметным за последние сутки было снижение цен на природный газ, которые за день опустились на 5%. В противоположную сторону двигались цены на бензин, ощущающие нарастание спроса автомобилистов. Цены нефти, несмотря на активную внутридневную динамику по итогам дня, показали лишь небольшой итоговый рост.  Сегодня рост цен продолжился, но выглядит достаточно слабым, скорей корректирующим движением к наблюдающемуся сейчас снижению. За последние пару недель цены потеряли около 10%. (Вместе с тем, более долгосрочно ожидания роста нефтяных цен выглядят по-прежнему немного более предпочтительнее, и на рынке сохраняется ситуация контанго). 

Важной составляющей новостного фона для нефтяных цен была вышедшая с дневным запозданием информация о запасах и объемах добычи нефти в США. Коммерческие запасы нефти за неделю, закончившуюся 22 мая, снизились на 2,8 млн. баррелей. Еще на 3,3 млн. баррелей снизились запасы моторного топлива. Однако суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю подросли на 2,758. Это не очень большое подрастание и на него не стоит особенно обращать внимание.

Но вот на что его стоит заострить, так это на подрастании объема стратегических резервов. За неделю они увеличились на 0,587 млн. Это тоже относительно небольшое подрастание. Но это подрастание уже вторую неделю подряд. (За две недели рост SPR составил 0,9 млн. баррелей). Подрастание SPR происходит после длительного отстаивания на фиксированных уровнях после тестовых пятипроцентных продаж весной прошлого года. Вероятно, такое приращение стратегических резервов может стать некоторым трендом, и нужно будет следить за этой позицией. 

Несмотря на интересные процессы с запасами, главной цифрой выпущенной министерством энергетики информации стали данные о среднедневной добыче нефти. За прошедшую неделю дневная добыча выросла с 9,262 mb/d на предыдущей неделе до новых рекордных значений 9,566 mb/d в последнюю неделю. Произошедший рост оказался существенно большим, чем снижение в предыдущую неделю и это сильно меняет графики, ставя под вопрос намечавшийся было пока еще слабый тренд на ее снижение. Посмотрим на то, как изменятся объемы добычи на следующей неделе. 

Во время встречи с главой Роснефти президент Венесуэлы Н.Мадуро заявил о готовности страны удвоить добычу нефти. Наиболее крупные в мире запасы нефти страны, в принципе, позволяют это делать. Дело за малым, точнее дело за необходимыми огромными инвестициями и в нефтедобычу, и переработку. На этот раз Роснефть пообещала инвестировать в венесуэльские проекты 14 млрд. долларов. Но для удвоения добычи этого явно не хватит.

Полагаем, что подобные заявления Мадуро делаются, в основном, для того, чтобы сформировать переговорные позиции страны перед предстоящим заседанием ОПЕК в начале июня. В связи с возможным снятием эмбарго на поставки нефти из Ирана дискуссии в ОПЕК обещают быть необычайно жаркими. Перед заседанием будет еще много заявлений со стороны руководителей стран картеля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала