Рейтинг@Mail.ru
Рублевые быки сломались на рубеже в 50 за доллар - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рублевые быки сломались на рубеже в 50 за доллар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля, на завершающейся неделе наконец-то поддался мягкому давлению со стороны финансовых властей, и доллар отошел вверх от психологически значимого уровня в 50 рублей. Да что там отошел – отпрыгнул. В целом, доллар и евро на неделе повышались более чем на 3 рубля и обновили максимумы с 22 и 8 апреля, поднявшись до 53,225 и 58,21 рубля, соответственно.

Рубль не устоял

В биржевой игре важно не только знание того, куда двинется рынок, но и сроков начала движения. Ведь, согласно народной мудрости, рынок может оставаться иррациональным дольше, чем закончится обеспечение вашей рациональной позиции. Поэтому зарабатывать нужно здесь и сейчас. В случае с рублем перспективы движения определились отношением финансовых властей, выразившей недовольство чрезмерным укреплением рубля после ралли, длившегося с конца января по середину апреля. После этого наступила стабилизация курсов с попытками продлить по инерции игру на повышение валюты РФ.

Сроки же начала выхода из консолидации около уровня 50 рублей за доллар просчитывался по нескольким факторам. Так, с приближением к завершению месяца стала спадать активность игроков, продающих инвалюту для пополнения рублевой ликвидности, необходимой для уплаты налогов и акцизов. Это убрало поддержку у рубля.

Кроме того, нефтяные цены пошли вниз на фоне опасений по поводу роста поставок черного золота Ираком и неготовности ОПЕК сокращать квоты на поставку топлива. В начале июня, скорее всего, они не будут изменены, а страны картеля при этом продолжат нарушать квоты, добывая больше положенного.

Наконец, сработал технический момент: если цена долгое время не может выйти из консолидации в одну сторону (а попытки продавить доллар и главное, закрепить его ниже 50 рублей были активными), то она с готовностью идет в другую сторону. Вот и пошел рубль вниз, не удержав главного рубежа в 50 рублей за доллар.

Прогнозы

Три дня падения рубля подряд пробудили на рынке легкие панические настроения: еще живы в памяти девальвационные скачки декабря-января. Однако ЦБ РФ как всегда уверенно держит руку на пульсе рынка. Вот и сейчас, начав 13 мая с интервенций (покупки инвалюты) в 181 миллион долларов и проведя следом девять интервенций в объеме 200 миллионов долларов каждая, ЦБ на прошлой неделе понизил объем до 150 миллионов долларов в день. Снижение объема покупок, безусловно, вызвано активизацией тренда на ослабление рубля.

Тем не менее, с 13 мая, когда он возобновил интервенции, куплено уже ненамного меньше 2,5 миллиарда долларов, даже если предположить, что в четверг и пятницу объем интервенций составил лишь по 100 миллионов долларов (отчеты появятся на следующей неделе).

Пока объем покупок инвалюты на рынке остается в заявленном ЦБ РФ диапазоне 100-200 миллионов долларов в день, хотя первый зампред Центробанка Ксения Юдаева и заявляла недавно, что объем интервенций может измениться. Тогда многие аналитики посчитали, что финрегулятор нарастит объем интервенций, чтобы сдержать рост курса рубля.

Однако сейчас все идет к тому, что финрегулятор снизит объемы покупки или вообще приостановит их, чтобы не создавать на рынке излишних напряжений.

При текущей цене нефти в 60-65 долларов за баррель справедлив диапазон в 50-55 рублей для курса доллара. Видимо, как раз на его верхней границе и закончатся интервенционные покупки инвалюты в резерв со стороны ЦБ РФ.

Таким образом, при текущей конъюнктуре диапазон в 50-55 рублей за  доллар станет аналогом коридора приемлемой стоимости бивалютной корзины, которая еще год назад была ориентиром для обязательных валютных интервенций ЦБ, который ниже коридора покупал инвалюту, а выше него – продавал ее.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала