Рейтинг@Mail.ru
Новозеландский Центробанк снизил ставку - 11.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новозеландский Центробанк снизил ставку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня на очередном заседании Резервный Банк Новой Зеландии принял решение о понижении ставки на 25 базисных пунктов, до 3,25%.

Глава регулятора Грэм Уилер указал, что смягчение монетарной политики является целесообразным, учитывая низкое инфляционное давление и ожидаемое ослабление спроса. Реализация этой меры также необходима для обеспечения того, чтобы инфляция в среднесрочной перспективе двигалась к середине целевого диапазона. Кроме того, он заявил о возможном дальнейшем смягчении, которое будет зависеть от поступающих макроэкономических данных. К тому же по мере падения цен на сырье и ожидаемого ослабления спроса курс национальной валюты снизился с недавнего пика в апреле, но остается завышенным. В свете ухудшения прогноза по балансу текущего счёта, понижательная коррекция курса валюты необходима, чтобы вернуть внешнюю позицию Новой Зеландии на более устойчивый путь.

Пара новозеландский доллар/доллар США на новостях о снижении РБНЗ ключевой процентной ставки до 3,25% и сигналах о склонности к дальнейшему смягчению политики торгуется по 0,7017. Это самый низкий уровень с третьего квартала 2010 года. 

Согласно опубликованным сегодня данным по рынку труда в Австралии, уровень безработицы в мае снизился до 6% против 6,1% в апреле и ожидаемого роста до 6,2%. Число занятых выросло на 42 тысячи в мае против падения на 13,7 тысячи месяцем ранее и прогноза роста всего на 12,1 тысячи. Такие результаты могут привести к тому, что Резервный Банк Австралии может отложить повышение ставки.

Столь сильные данные по рынку труда способствовали росту курса австралийского доллара против американского – пара подскочила с 0,7719 до максимума 0,7792, против новозеландского доллара – выросла с 1,0977 до 1,1063, самого высокого уровня с ноября 2014 года.

Опубликован блок статистики по Китаю, согласно которой промпроизводство выросло на 6,1% в мае против 5,9% в апреле и ожиданий роста на 6% в годовом выражении. С начала года показатель вырос на 6,2%. При этом объём инвестиций в основные фонды прирос на 11,4% за период с января по май текущего года против ожиданий в 11,9%. Розничные продажи выросли, как и ожидалось, на 10,1% против 10% в апреле. В целом экономика Китая не демонстрирует серьёзной силы, в связи с чем ожидается дальнейшее смягчение кредитно-денежной политики.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала