Рейтинг@Mail.ru
Время пошло - 22.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Время пошло

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Финансовые рынки продолжают надеяться, что в последнюю минуту Греции и ее официальным кредиторам все же удастся договориться. Вчера греческое правительство выступило с новыми предложениями, которые сегодня будут рассмотрены министрами финансов стран еврозоны, а затем (сегодня вечером) – и главами государств ЕС. Однако пытаться торговать на новостях, касающихся греческой ситуации, может быть небезопасно. Причин, в принципе исключающих возможность достижения соглашения, в общем-то, нет – даже если речь идет лишь о том, чтобы выиграть время (по сути, большинство соглашений, заключенных в ходе последних европейских кризисов (начиная с 2010 г.), носили именно такой характер). 

Правда, пока мы наблюдаем ужесточение позиций официальных кредиторов. Так, на прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что в случае, если 30 июня Греция не переведет в адрес фонда очередной платеж на сумму 1.5 млрд евро, это будет расценено как дефолт, несмотря на то что правила фонда де-факто предусматривают возможность 30-дневной отсрочки. Также сообщалось, что кредиторы готовятся предъявить Греции ультиматум с требованием принятия всех предложенных ей условий.

Неудивительно, что на фоне разговоров о возможном дефолте и выходе из валютного союза отток средств с депозитов греческих банков ускорился, по некоторым оценкам достигнув на прошлой неделе 5 млрд евро. Предупреждения Банка Греции о том, что в случае невозможности достигнуть соглашения кризис может стать неконтролируемым, ситуацию не улучшили. Сегодня утром СМИ сообщили, что за сегодняшний день отток депозитов из греческих банков может составить как минимум 1 млрд евро.

Некоторые комментаторы назвали заявление центробанка безответственным. Хотя глава ЕЦБ Марио Драги в ходе недавней пресс-конференции и заявил, что европейский регулятор не является политическим институтом, можно привести не один пример, когда ЕЦБ – в ходе оказания финансовой помощи Ирландии, во время отставки Георгиоса Папандреу или во время итальянского кризиса, приведшего к уходу Сильвио Берлускони – явно действовал исходя из политических соображений. Поэтому многие в греческом правительстве опасаются, что официальные кредиторы страны могут попытаться заставить его уйти в отставку.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала