Рейтинг@Mail.ru
Проблемы мировых фондовых рынков растут, как снежный ком - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы мировых фондовых рынков растут, как снежный ком

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Проблемы мировых фондовых рынков растут как снежный ком. К греческим долговым проблемам и обвалу биржи в Китае прибавились проблемы с государственным долгом Пуэрто-Рико. Губернатор Пуэрто-Рико заявил, что правительство не в состоянии погасить государственный долг, составляющий 72 миллиарда долларов. При этом США отказались оказать помощь Пуэрто-Рико в выплате долга. Наш рынок по итогам вчерашнего дня снизился, но при этом он оказался одним из самых устойчивых в мире. Технические поддержки на отметках 1610 и 1630 пунктов по индексу ММВБ не дают ему сорваться в пропасть.

Большинство мировых рынков (китайский, американский) показывало в этом году восходящую динамику, поэтому инвесторы сейчас со спокойной душой фиксируют прибыль. Наш рынок в этом году стоял на месте. Какую прибыль могут фиксировать инвесторы, к примеру, в акциях Газпрома, если котировки находятся на уровне начала года? 

В данный момент инвесторы будут ждать итогов референдума в Греции  по предложениям международных кредиторов. Греческое правительство не откроет банки по крайней мере до 5 июля, дня проведения референдума. Банкоматы вчера были закрыты, а с сегодняшнего дня снятие наличных через банкоматы будет ограничено 60 евро в сутки. Биржа в Афинах тоже закрыта.

Консервативная газета Eleftheros Typos обвинила премьера Алексиса Ципраса в попытке склонить страну к досрочным выборам, которые он надеется выиграть: "Решение господина Ципраса провести референдум и, вероятно, выйти из еврозоны – это тщательно спланированное преступление. Очевидно, что Ципрас потерял доверие граждан. Это видно по очередям у банкоматов. И это станет ясно в следующее воскресенье на голосовании". 

Ставки высоки. Аналитики банка  Barclays считают, что если греческий народ скажет «ДА» все нынешнее правительство может уйти в отставку. Новое правительство возобновит сотрудничество с международными организациями, чтобы подписать соглашение в соответствии с мандатом, полученным от референдума. Если народ скажет "НЕТ", наиболее вероятным исходом для Греции станет выход из зоны евро. Причем сценарий выхода будет напоминать сценарий кризиса Аргентины в 2001-2002 годах. Опрос народного мнения, произведенный 16-19 июня, демонстрирует, что народ Греции не боится выхода из Еврозоны (так ответили порядка 60% граждан, участвовавших в исследовании).

Нам очень повезло, что сезон дивидендных отсечек пока не закончен. Акции имеющие дивидендную идею, показывают устойчивость к внешнему негативу, к примеру, акции Сургутнефтегаза прив.  вчера выросли на 0,05%. Кроме того, из-за девальвации рубля стали вновь востребованы акции металлургического сектора. К сожалению, во второй половине июля дивидендные идеи будут отыграны, и рынок станет более восприимчив к внешнему негативу.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала