Рейтинг@Mail.ru
В июне добыча "Газпрома" снижалась двузначными темпами - 03.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В июне добыча "Газпрома" снижалась двузначными темпами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЦДУ ТЭК опубликовало данные по добыче газа за июнь. 

ЦДУ ТЭК и Газпром держат нас в неведении, третий месяц подряд, приводя данные по добыче Газпрома в размытой строке "прочие производители". Это побуждает нас снова обратиться к собственным оценкам: по нашим расчетам, в июне добыча Газпрома была рекордно низкой (24,7 млрд. куб. м), что подразумевает годовое падение на 19% и на 12,9% за 1П15. 

Спрос на газ на внутреннем рынке продолжал снижаться в соответствии с падением показателей экономического развития в 2К15. Из плюсов отметим, что Газпрому удалось немного улучшить экспортную статистику за май - июнь, в результате чего совокупный экспорт газа за 1П15 составил 74,4 млрд. куб. м, что, тем не менее, на 8% ниже уровня годичной давности. Нереалистичные планы добычи компании отчасти базируются на ожиданиях восстановления экспорта газа в 2П15 вследствие снижения цен на газ, падения добычи газа в Европе и необходимости пополнения подземных газохранилищ (ПХГ). К июлю ПХГ в 28 странах ЕС были заполнены только на 47% при нормальном уровне их заполнения на это время года 65-70%. Это подразумевает отсроченный спрос в 5-10 млрд. куб. м. Украинские ПХГ заполнены только на 39%, что подразумевает дополнительно 6-7 млрд. куб. м спроса на российский газ. В целом Газпром оптимистично ожидает, что в 2015 году экспорт газа в Европу вырастет до 153-155 млрд. куб. м (против 147 млрд. куб. м в прошлом году). 

Вместе с тем Украина постепенно снижает зависимость от прямого импорта российского газа. Импорт газа упал с 36,4 млрд. куб. м в 2010 году до 14,5 млрд. куб. м в прошлом году и всего 3,7 млрд. куб. м в 1П15. Доля российского газа, которая еще составляла 74% в 2014 году, сократилась до 37% в 1П15 в пользу европейских поставщиков. Хотя большая часть недостающих импортных объемов на украинском рынке замещается практически российским газом, закупаемым европейскими потребителями, в рамках реверсных поставок экспортного газа, высокие ожидания совокупных объемов экспорта Газпрома в этом году, по нашему мнению, не слишком обоснованы. 

НОВАТЭК продолжает показывать сравнительно хорошие результаты. Органическая добыча компании за июнь снизилась всего на 1,3% за аналогичный период прошлого года, а за 1П15 на 4,7%, что на фоне более существенного снижения на 6,4% за 1К15 отражает позитивную динамику. Добыча компании поддерживается за счет запуска газоконденсатного месторождения Тернефтегаза Термокарстовое, которое, хотя еще находится на начальном этапе разработки, в прошлом месяце обеспечило добычу уже 170 млн. куб. м газа.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала