Рейтинг@Mail.ru
Рынок труда США указывает ФРС не торопиться - 03.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок труда США указывает ФРС не торопиться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера были опубликованы данные по рынку труда США за июнь, которые в целом не смогли оправдать ожиданий инвесторов, оказавшись слабее. Июньские цифры, а также заметный пересмотр вниз данных за май и апрель, свидетельствуют о пока еще недостаточном восстановлении занятости в США после слабого для экономики первого квартала.

Уровень безработицы опустился на 0.2 пп до 5.3%. Тем не менее, это произошло не столько из-за создания новых рабочих мест, сколько вновь из-за демографических причин. Число рабочей силы сократилось на 432 тыс., тогда как отношение рабочей силы к общей численности населения обновило рекорд 40-летней давности, составив 62.6%. Таким образом, снижение безработицы в США в меньшей степени вызвано экономическими причинами, а значит, эта тенденция может искажать ожидания по увеличению потребительских расходов и скорее интересна с точки зрения нагрузки на бюджет.

Число вновь созданных рабочих мест составило 223 тыс. при ожиданиях повышения до 233 тыс. Более того, данные за апрель и май были пересмотрены с общим снижением на 60 тыс., что довольно много. Характерно также и то, что в производственном секторе новых рабочих мест почти не создается, а все увеличение занятости приходится на сферу услуг.

Качественные характеристики рынка труда выглядят неплохо. Длительная безработица опустилась еще на 15% до 2.1 млн чел., равно как и число людей, работающих с неполной занятостью по экономическим причинам (на 2.2%). И наконец один из наиболее важных с точки зрения ФРС показателей – динамика оплаты труда. В июне она не выросла по сравнению с маем, что подтверждает сомнения Федрезерва. На прошлом выступлении Джанет Йеллен говорила о том, что слабый прирост зарплат нивелирует улучшение ситуации с занятостью и не может провоцировать дополнительные инфляционные ожидания.

Резюмируя, стоит отметить, что июньская трудовая статистика наиболее комфортна для рынков. В ней нет критических моментов, но, в то же время, поводов для избыточной уверенности в экономике также сложно найти. Это значит, что у ФРС нет поводов смешить с ужесточением денежно-кредитной политики. Рынки сдержанно отреагировали на полученные данные. Американские фондовые индексы подешевели в пределах 0.2%, европейские потеряли в пределах фигуры. Евро на форексе подорожал на полфигуры до $1.11. Доходности 10-летних UST снизились под отметку 2.4% (-5 бп). Доходности облигаций стран еврозоны также опустились на 2-3 бп.

Активы развивающихся стран в целом провели неплохой день. Валюты ЕМ дорожали, без оглядки на возросшую волатильность сырьевых рынков, доходности евробондов и локальных облигаций показали умеренное снижение.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала