Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ и рубль попадут под давление геополитических факторов - 06.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ и рубль попадут под давление геополитических факторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ откроется снижением, рубль в понедельник снизится к доллару и вырастет к евро на фоне реакции мировых рынков на итоги голосования в Греции.

Прогнозы

С точки зрения рынков, на фоне результатов голосования в Греции повсеместно выросли риски, отмечает старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. На валютном рынке это отразилось в росте доллара США как универсального убежища, который укрепился практически ко всем основным валютам, кроме иены, которая, как известно, имеет репутацию еще более надежной валюты-убежища, констатирует он.

EUR/USD открылся на уровне 1,0980 после закрытия в пятницу на 1,1090, а впоследствии пытался скорректироваться наверх, но гэп пока так и не закрыл, уточняет он

"Можно заметить, что для евро результат референдума оказался неприятностью, но не шоком. В паре с долларом европейская валюта не обновила минимумы прошлого понедельника, когда после объявления дефолта по платежу в пользу МВФ она снижалась на открытии торгов до 1,0955. Индекс доллара DXY открылся гэпом наверх на 96,57 после закрытия в пятницу на 96, обновив максимумы с 5 июня", - комментирует аналитик.

Исходя их крайне сложного внешнего фона, который включает в себя падение фондовых рынков, нефтяных цен и всего спектра рискованных активов, можно ожидать негативную реакцию российского рынка, считает Иосуб. Индекс ММВБ способен открыть торги сразу ниже важной поддержки на 1609, и в этом случае целью снижения может стать следующая поддержка на 1570, которая может быть достигнута на текущей неделе, полагает он.

Открытие российского рынка акций ожидается в негативном ключе: индекс ММВБ может опуститься в район минимальных отметок за последние три месяца, считает Олег Шагов из компании "Солид". "Текущая поддержка для индекса ММВБ, по нашим оценкам, располагается в зоне 1600-1610 пунктов", - добавляет он.

Учитывая внешний фон, на валютном рынке ожидается разнонаправленная динамика, отмечает Иосуб. "Доллар, скорее всего, откроется с повышением, около 56,1, и вероятный его диапазон 56-57 рублей. Евро, напротив, откроет торги ниже закрытия пятницы, около 62,0-62,1. Дальнейшая динамика валют в течение дня будет определяться в первую очередь поведением пары EUR/USD на внешних рынках", - прогнозирует он.

Внешние факторы

Торги на Токийской бирже начались с падения котировок, аналитики связывают это в первую очередь с результатами голосования в Греции.

Результаты голосования стали известны по токийскому времени утром, незадолго до начала торгов на бирже. Правительство Греции предложило гражданам ответить "нет" или "да" на вопрос, следует ли принять проект соглашения, представленный Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ 25 июня. Согласно подсчетам бюллетеней со 100% участков, на референдуме в Греции "нет" сказали 61,31% избирателей, за требования кредиторов высказались 38,69% проголосовавших.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались в пределах 0,95-1,05%. Азиатские биржи по большинству индексов падали в пределах 1,02-4,2%. Стоимость нефти колеблется около 59,62 доллара за баррель (+0,34% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,1055 доллара (уже опускался до 1,0966 доллара) против 1,0985 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций закрылся в пятницу в минусе по основным индексам на фоне резко подешевевшей нефти, ослабления рубля к основным инвалютам и в ожидании итогов греческого референдума. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,57% - до 1631,65 пункта, индекс РТС - на 1,33%, до 919,61 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы вырос на 47 копеек - до 56 рублей, евро - на 55 копеек, до 62,16 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала