Рейтинг@Mail.ru
Неутешительный отчет о занятости стал спасительной соломинкой для золота - 07.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неутешительный отчет о занятости стал спасительной соломинкой для золота

Читать Прайм в
Дзен Telegram

"Желтый металл" приготовился завершить в минусе вторую неделю подряд, но, установив минимальное за 15 недель значение на уровне 1157 долларов за унцию, он развернулся и пошел вверх. Результаты ежемесячного отчета о занятости в США оказались хуже, чем ожидалось, и это может стать причиной задержки первого повышения процентной ставки ФРС, которое по прогнозам должно произойти в период между сентябрем и декабрем.

Кризис в Греции и прошедший в воскресенье референдум не оказали поддержку золоту, несмотря на возросшую волатильность на рынках акций и облигаций. Это отчетливо свидетельствует о том, что не только спрос на золото среди инвесторов и трейдеров сейчас ограниченный, но и наибольший интерес у игроков вызывает перспектива повышения ставки ФРС.

Это означает, что цена продолжит зависеть от слухов, касающихся американской экономической статистики, как это было на прошедшей неделе.

На минувшей неделе мы опубликовали прогноз на третий квартал, в котором я написал следующее: "Мы считаем, что перспектива первого повышения процентной ставки в США станет возможностью для покупки золота, поскольку в этом случае исчезает неопределенность, по причине которой многие инвесторы в последние несколько лет искали альтернативные инвестиции".

Признаки инфляции в сочетании с высокой неопределенностью по поводу направления движения акций и ключевых облигаций (еще одна тихая гавань для инвесторов) также могут убедить инвесторов пересмотреть свой взгляд на золото.

Два главных фактора неопределенности — это курс доллара и возможный срок (а не перспектива) схлопывания пузыря на китайском фондовом рынке. Возобновление восходящей динамики доллара препятствует росту золота, в то время как коррекция в Китае может оказать металлу поддержку.

Мы ожидаем, что золото будет сохранять диапазонный характер торговли до тех пор, пока не материализуется один из упомянутых выше факторов. Тем временем металл может предпринять очередную попытку спуститься ниже.

При этом падение, на наш взгляд, будет ограничено уровнем 1090 долларов за унцию, а попытка пробить минимум ноября 2014 года на отметке 1032 доллара будет расценена как возможность для новых покупок.

Мы сохраняем наш прогноз о том, что золото завершит год в районе 1275 долларов за унцию, что чуть выше текущего консенсус-прогноза.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала