Рейтинг@Mail.ru
Укрепление рубля окажет поддержку локальному рынку облигаций - 30.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Укрепление рубля окажет поддержку локальному рынку облигаций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду российские евробонды демонстрировали уверенный рост котировок, исключение составили лишь отдельные выпуски розничных банков. Восстановление спроса на российские бумаги поддержал рост нефтяных цен, а также отсутствие четких сигналов ФРС о начале цикла повышения ставок, несмотря на улучшение ситуации в экономике США. ФРС по итогам июльского заседания было отмечено улучшение на рынке труда и жилья США, однако намеков на возможное начало повышения ставок в сентябре, как этого ожидали многие участники, сделано не было.

Кроме того восстановление спроса на рисковые активы поддержала стабилизация на китайском рынке акций, который скорректировался после панических распродаж. Индекс китайского рынка акций (SHCOMP) вчера вырос на 3.4%. Длинные выпуски Russia-42 и Russia-43 вчера подорожали на 94 - 98 б.п., Russia-23 – на 92 б.п. Короткие бумаги дорожали в пределах 50 б.п. В бумагах российских эмитентов нефтегазового сектора вслед за ростом цен на нефть отмечалось снижение доходности большинства ликвидных выпусков в пределах 5-10 б.р.

Сохранение дешевой ликвидности на рынке благодаря низким ставкам ФРС будет оказывать локальную поддержку российским бумагам. При этом потенциал роста ограничен сохраняющимися ожиданиями повышения ставки ФРС до конца текущего года.

Вчера поддержку российскому долговому рынку оказало действие одновременно нескольких факторов. Рост котировок ОФЗ поддержал рост рубля, который укрепился на позитивной динамике нефтяных цен и действиях российского ЦБ. Также оптимизм участников прибавился после выхода данных Росстата о нулевой недельной инфляции за 21 – 27 июля. Замедление инфляции поддержало ожидания участников возможного понижения ключевой ставки ЦБ. По итогам вчерашнего дня доходность среднего участка кривой ОФЗ снизилась на 32 б.п. и опустилась ниже 11%. Доходность коротких бумаг снизилась в пределах 12 б.п. Улучшение рыночной конъюнктуры обеспечило вчера успешное размещение Минфином ОФЗ серии 24018 с погашением 27 декабря 2017 г. с плавающей ставкой. Был размещен весь предложенный объем бумаг на 10 млрд руб. по номиналу по цене 101,7%. Спрос на выпуск превысил предложение в 2,4 раза.

Сегодня укрепление рубля будет продолжать оказывать поддержку локальному рынку облигаций. При этом активность участников будет сдерживать неопределенность в отношении действий по ключевой ставке, которые будут объявлены российским регулятором 31 июля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала