Рейтинг@Mail.ru
Сырьевые валюты под давлением - 30.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сырьевые валюты под давлением

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Подходит к концу первый месяц второго полугодия, и основной тренд на финансовых рынках – продолжение снижения товарно-сырьевых активов. Большинство инвестиционных домов наперебой понижают прогнозы по сырью (недавно особенно отличились Goldman Sachs и Morgan Stanley). Общий консенсус рынка рынка – за продолжения снижения.

Если говорить о нефти, то минимумы первого квартала при текущем новостном фоне вполне могут быть достижимы. Отскок в середине первого квартала во многом строился на ожиданиях постепенного уменьшения предложения за счет сокращения нерентабельных производств. К концу первого квартала к этому фактору добавилась коррекция доллара на валютном рынке, что также отчасти сыграло на руку нефтяным котировкам. Однако на текущий момент снижения объемов добычи не видно (напротив, за счет снятия санкций с Ирана и планов увеличения добычи со стороны Ирака и Ливии предложение только увеличивается). Запасы нефти в штатах сокращаются, но сокращаются не так быстро, чтобы оказывать нефтяным котировкам поддержку. Китай, как ключевой потребитель сырья, вызывает недоверие (последние данные по промпроизводству от HSBC тому подтверждение). И в преддверии повышения процентной ставки со стороны ФРС доллар может вновь направиться в район годовых максимумов.

Если обратить внимание на валюты сырьевого характера (австралийский, новозеландский и канадский доллар), то валюты находятся на своих минимумах с 2008-2009 года, планомерно ослабляясь с третьего квартала прошлого года. Среднесрочные цели достигнуты, однако при определенном сценарии есть шансы увидеть еще один импульс на ослабление сырьевых валют.

На данный момент в качестве ключевой поддержки по AUDUSD выступает район вблизи отметки 0.72 долл., ключевая поддержка для NZDUSD – район 0.65-0.66 долл., сопротивление для USDCAD – 1.30 долл. Тем не менее, полностью фиксировать короткие позиции по сырьевым валютам, возможно, преждевременно. Есть сценарий, при котором ослабление сырьевых валют будет продолжено.

Рассмотрим сценарий, при котором Федрезерв повышает ставку в сентябре, статистика из Штатов выходит в позитивном ключе и рынок начинает закладываться на второе повышение ставки в этом году. Американский доллар на этом фоне вполне способен обновить годовые максимумы, что должно сказаться и на динамике сырьевых активов. Говорить о том, что в цены на сырье уже заложено повышение ставки все же рано, поэтому ужесточение курса со стороны ФРС – негативный сигнал для развивающихся рынков и сырьевых активов. Валюты сырьевого характера вполне могут снизиться еще в пределах 10%. Безусловно, по текущим ценам входить в новые продажи австралийца, новозеландца и канадца совсем нерационально. Если и делать это, то только минимальными объемами, либо выстраивая опционную позицию.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала