Рейтинг@Mail.ru
Денежный рынок: ослабление спроса на ликвидность - 30.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денежный рынок: ослабление спроса на ликвидность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С окончанием периода уплаты налогов однодневная ставка валютного свопа продолжила снижение, закрывшись вчера на отметке 10.78% (минус 22 бп к предыдущему дню). Средневзвешенное значение по итогам торгов составило 11.03%, понизившись на 46 бп. После аукционов по предоставлению ликвидности спрос на нее снизился, а баланс средств коммерческих банков на корсчетах в Банке России восстановился до 1.15 трлн руб. Как следствие, банки сократили до 18 млрд руб свои обязательства по операциям репо с фиксированной ставкой. Сегодня Федеральное казначейство проведет третий на этой неделе аукцион, предложив к размещению на банковских депозитах 50 млрд руб. Однако даже если предложенная сумма будет размещена в полном объеме, в нетто-выражении это будет отражать лишь рефинансирование депозитов, срок погашения которых наступает в пятницу.

Стабилизация ситуации на внутреннем валютном рынке сняла давление с кривой NDF/кросс-валютных свопов. Вчера 3-месячная ставка NDF упала на 44 бп (до 12.35%), а 6-месячное значение понизилось на 35 бп (до 12.15%). Средний отрезок кривой кросс-валютных свопов сместился вниз на 20–25 бп, на  остальных отрезках ставки понизились примерно на 15 бп. Ставки процентных свопов опустились на 10–15 бп, а 3-месячная ставка MosPrime закрылась на отметке 12.33%. На ММВБ  месячная ставка кросс-валютного свопа торговалась на отметке 11.3%, чуть ниже уровня ключевой ставки Банка России. Мы ожидаем, что по итогам завтрашнего заседания по денежно-кредитной политике регулятор объявит о понижении ставок на 50 бп. На наш взгляд, в некоторой степени приостановка покупки валюты увеличивает вероятность такого решения. В связи с этим получение коротких ставок NDF выглядит привлекательным, особенно в условиях благоприятной ситуации с ликвидностью в банковской системе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала