Рейтинг@Mail.ru
Сегодня не ожидается снижение долгового рынка - 30.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня не ожидается снижение долгового рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера на российский долговой рынок вернулся позитив. Действия Центрального банка по прекращению покупки иностранной валюты и рост цен на нефть привели к снижению кривых доходностей государственного и корпоративного долга. ОФЗ на отдельных участках отыграли двухдневное падение цен: классические выпуски опустились вдоль всего отрезка в среднем на 25 б.п. в доходности. Немаловажный вклад внес аукцион Минфина, на котором в сложную рыночную конъюнктуру удалось разместить весь предложенный объем. В результате это стало дополнительным драйвером повышение стоимости локальных суверенных инструментов. Хороший спрос отмечен в рублевых еврооблигациях: укрепление кривых на 10-20 б.п. Позитивным фактором также стали данные Росстата по инфляции (нулевой недельный прирост), однако масштабное обесценение национальной валюты в последний месяц  и сохраняющиеся риски падения цен на углеводороды из-за неоднозначной ситуации в производственной сфере Китая могу способствовать росту ИПЦ. 

Сегодня снижение долгового рынка мы не ожидаем. Дополнительные спекулятивные денежные средства, на наш взгляд, вернутся на развивающие рынки, после вчерашнего заседания Федеральной резервной системы, на котором регулятор сохранил денежную политику. По нашему мнению, ФРС будет наблюдать за дальнейшими макроэкономическими результатами в ближайший месяц, что возможно приведет к серьезной волатильности на глобальных площадках. Между тем, к 15:30 запланированы публикации данных по заявкам на пособие по безработице и  ВВП за второй квартал. 

В корпоративном секторе мы сохраняем интерес к региональным банкам. Мы продолжаем выделять кривую доходности Татфондбанка, которая расположена на отдельных участках выше ОФЗ на 400 б.п. в среднем. Как стало известно, Агентство по страхованию вкладов определилось с десятью претендентами на государственную поддержку. Исходя из текущих параметров, кредитной организации может быть выделено 1.425 млрд руб. Мы ожидаем, что крупный периферийный игрок согласится на участие в программе, учитывая проблемы низкого уровня достаточности капитала и убытки за первые 6 месяцев по российским стандартам. На наш взгляд, все еще интересен выпуск бо-08 (YTM 15.38, купон 17% до конца периода обращения, погашение октябрь 2016 г.) для открытия длинных позиций. Последние размещения пользовались большим спросом на первичном рынке, поэтому мы уверены, что эмитент исполнит свои обязательства перед держателями облигаций, так как банк постепенно увеличивает пассивы для рефинансирования предыдущих займов. Вместе с тем, руководство кредитной организации неоднократно отмечало, что предпримет надлежащие меры по поддержке экономической устойчивости.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала