Рейтинг@Mail.ru
В ФРС сами заплутали - 30.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ФРС сами заплутали

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Еще лет 5 назад Обама представлял план своей экономической политики, по нему государственный долг США должен был стабилизироваться на 100-105% от ВВП. В данный момент этот план выполняется, лимит по потолку долга не дает ему расти и никаких разговоров о повышении потолка по долгу сейчас нет. Более того, в условиях, когда обе палаты конгресса во власти республиканцев, для Обамы этот вопрос нерешаем, вот он и не решает его.

В результате этого, фактически, министерство финансов в данный момент вынужденно прийти по факту к бездефицитному бюджету. Министр финансов США Джейкоб Лью еще зимой заявлял, что его ведомство вынуждено будет пойти к нестандартным мерам и видимо сейчас к ним и прибегает. Поэтому при нерастущем долге бюджет США в некоторые месяцы все же показывает дефицит, источником этого дефицита уже не является долг, а являются меры Минфина США. Неважно, какие это меры, продажа собственности и активов или что-либо еще, важно что эти меры не вечны. И так или иначе, без растущего долга бюджет США будет и номинально бездефицитным уже в самое ближайшее время.

Одновременно с этим стоит вспомнить слова бывшего главы ФРС Бена Бернанке. Он заявлял, что по его мнению, самой большой ошибкой «Великой депрессии» 1929 года было одновременное ужесточение и фискальной политики (сокращение расходов бюджета) и монетарной политики. В этом контексте, если ФРС в ближайшее время начнет ужесточение свой монетарной политики, то по логике, которую озвучил Бен Бернанке, повторно будет допущена главная ошибка депрессии 1929 года. А если так, то опять же, по логике Бернанке, США могут столкнуться с теми же проблемами, что и были тогда в 30-е годы прошлого века. И соответственно, экономика США не сможет избежать повторной рецессии и даже депрессии. 

Как и написано выше, у бюджета США нет простора для маневра, он в любом случае вынужден будет ужесточать свою политику в ближайшее время. Маневр есть у ФРС, ужесточать или не ужесточать, и в ФРС это прекрасно понимают, что именно от их решения зависит, допускать ими же озвученную ошибку 1929 года или нет. Поэтому ФРС, условно говоря, сама заплутала - и продолжать сверхмягкую политику уже нельзя и завершать нельзя. 

Поэтому и заявления ФРС ничего нового не дают. Все что можно понять о позиции ФРС, это то, что в ФРС сами пристально наблюдают за состоянием экономики и от ее успехов и зависит будущие действия регулятора. Но экономика США все никак не может дать внятного ответа, выздоровела она или нет.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала