Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в США может не разочаровать - 30.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в США может не разочаровать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российские фондовые индексы в четверг к обеду повышались на фоне роста европейских индексов на 0,5-0,7% и сдержанного позитива во фьючерсах на американский фондовый индекс. Тем не менее к 13:26 мск долларовый индекс РТС показывал, в целом, боковой тренд, около 866,56 пункта (+0,08%), а рублёвый индекс ММВБ рос до 1634,75 пункта (+0,77%). Причина в росте доллара на интересе к хеджированию и на ожиданиях относительно данных по ВВП США.

Валюта США поднималась к 59,4 рубля. Фьючерсам на доллар/рубль удалось вырасти, отвязавшись от цен на нефть, которые скакнули выше 54 долларов за баррель. Подорожание американской валюты оказывало понижательное давление на фьючерсы на долларовый индекс РТС. 

Фьючерсы на американские фондовые индексы показали сдержанный позитив, но испытывали сложности с ростом на позитивном прогнозе по статданным. Ещё вчера ожидания по статистике казались многим слишком радужными, тем не менее ситуация изменилась после того, как ФРС намекнула на возможность повышения ставок в сентябре. Согласно консенсус-прогнозу, экономика Америки во 2-м квартале, по всей видимости, выросла внушительно, в районе 2,6% в год. Увеличение расходов потребителей и рост жилищного сектора компенсировали эффект от сильного доллара и падения цен на нефть. 

В оценке ВВП США надо обратить внимание на два важных аспекта. Во-первых, прогноз по основному показателю ВВП может не сбыться, но разочаровывающие данные за 1-й квартал, наверное, должны были быть пересмотрены. Во-вторых, главное, чего ждут трейдеры от отчёта по ВВП, так это новых сведений для прогноза по базовому индексу цен расходов на личное потребление. Вполне возможно, что инфляция подобралась к 2%-ной отметке, и если этот прогноз сбудется, иностранные биржи могут уйти в минус. 

При реализации прогноза по ВВП США многие активы риска попадут под давление, мировые фондовые индексы могут снизиться, но если не упадут цены на нефть, то не ухудшатся котировки ни российской валюты, ни российских активов. Из отдельных бумаг целесообразны покупки российских акций, таких как Сбербанк, Уралкалий и Черкизово. С учётом прогноза по ВВП, лучше хеджироваться длинной позицией в привилегированных бумагах Сургутнефтегаза. Кроме них можно посмотреть, в первую очередь, на телекоммуникации и транспорт – сегодняшних лидеров роста.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала