Рейтинг@Mail.ru
Санкционный тренд остается в силе - 31.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкционный тренд остается в силе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ведущие европейские фондовые индексы в четверг снова выросли. Британский индекс FTSE 100 по итогам торгов повысился на 0.57%. Французский CAC прибавил 0.58%. Немецкий DAX поднялся на 0.40%. В опубликованном вчера бюллетене Европейского Центробанка (ЕЦБ) было отмечено, что последние данные свидетельствуют о продолжении экономического роста в еврозоне. Причем этот подъем постепенно набирает силу благодаря падению цен на нефть и мягкой монетарной политике регулятора. Однако такой важный показатель экономического здоровья, как рост корпоративных расходов остается слабым.

Тем не менее, на наш взгляд, публикуемые в последнее время хорошие финансовые отчеты позволяют надеяться, что отмечающееся увеличение доходов и прибылей крупнейших европейских компаний повлечет за собой в перспективе и рост корпоративных расходов. Ложкой дегтя для европейских инвесторов вчера стало выраженное МВФ несогласие с выделением Греции финансовой помощи без согласования четкого плана сокращения долговой нагрузки, что может стать новым камнем преткновения на переговорах с Афинами о выделении очередного пакета финансовой помощи, которые должны завершиться в сжатые сроки до середины августа.

Фондовый рынок США в четверг не показал единой динамики. Индекс Dow Jones понизился на 0.03%, индекс S&P 500 прибавил всего 0.06 пункта, а индекс биржи NASDAQ вырос на 0.33%. Обнародованные вчера показатели динамики ВВП США оказались достаточно хорошими. Во 2-ом квартале этого года ВВП США вырос на 2.3% к/к в пересчете на годовые темпы, а показатель динамики ВВП за 1-й квартал текущего года был существенно улучшен - до повышения на 0.6% к/к с ранее объявленного снижения (на 0.2% к/к). При этом структура компонентов американского ВВП показала довольно прочную основу его роста. В частности, потребительские расходы, на которые приходится около 70% ВВП США, в прошедшем квартале увеличились на 2.9% в пересчете на годовые темпы, а экспорт вырос, несмотря на сильный доллар, что предопределило меньший дефицит торгового баланса. В условиях отмечающегося сдержанного роста экономики США постепенное повышение ставок ФРС в обозримой перспективе выглядит весьма вероятным. 

Российский рынок акций в четверг прибавил в русле позитивной динамики европейских фондовых индексов и на фоне стабилизации мировых цен на нефть в диапазоне $53.0-54.5 за баррель. Индекс ММВБ вчера вырос на 0.89%, а индекс РТС прибавил на 0.22%. В отраслевом спектре повышением отметился индекс телекоммуникационного сектора (+1.5%), где ростом на сильных финансовых результатах и ожиданиях крупных осенних дивидендных выплат выделились акции Мегафона (+2.98%). Стоит отметить, что власти США вчера расширили антироссийские санкции. Новые ограничительные меры коснулись 11 физических лиц и 15 компаний и можно предположить, что вскоре ряд других стран последует примеру США, оставив «санкционный» тренд в силе.

Влияние основных внешних факторов на российский фондовый рынок сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Цены на нефть марки Brent совершают колебания в районе отметки $53 за баррель. Фьючерсы на фондовые индексы США меняются мало. Ведущие азиатские фондовые индикаторы большей частью слегка прибавляют.

Индекс ММВБ вчера продолжил подъем, стартовавший в начале недели от важной области поддержки, лежащей возле его полугодовых минимумов. В четверг индекс ММВБ сделал ещё один шаг  по направлению к верхней границе своего месячного торгового диапазона 1570-1660 пунктов. Сложившаяся возле отметки 1660 пунктов зона сопротивления росту индекса ММВБ пока выступает препятствием для развития среднесрочной восходящей тенденции в этом фондовом индикаторе.

Открытие российского рынка акций сегодня мы ждем в районе отметки 1635 пунктов по индексу ММВБ и с небольшим минусом по индексу РТС, предполагая, что в дальнейшем эти фондовые индикаторы будут находиться под влиянием изменений внешнего фона и происходящих внутренних событий. Из числа последних сегодня стоит выделить ожидаемые в 13-30 мск решения ЦБ РФ по монетарной политике и запланированную встречу Президента РФ Владимира Путина с главой Сбербанка Германом Грефом, на которой будет обсуждаться сложившаяся в банковском секторе ситуация.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала