Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ и рубль останутся под давлением слабой динамики нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ и рубль останутся под давлением слабой динамики нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и рубль в начале дня попадут под давление слабой динамики нефтяных цен, во второй половине сессии важными станут решения ЦБ РФ по ключевой ставке.

Прогнозы

Ожидается открытие рынка с незначительным понижением по индексу ММВБ вблизи отметки 1635, ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1620 и 1610, в качестве сопротивлений выступят отметки 1640 и 1650 по ММВБ, считает Виталий Манжос из банка "Образование".

"Утреннее ухудшение настроений на нефтяном рынке создает условия для умеренно-негативного старта торгов. Тем не менее, значимые предпосылки для массовых распродаж на локальном рынке пока отсутствуют. Вероятно, в первой половине дня индекс ММВБ продолжит вечернее "боковое" движение. Во второй половине дня станут известны итоги заседания ЦБ РФ, на котором может быть принято решение о понижении ключевой ставки до 11% годовых", - сказал Манжос.

Цены на нефть снижаются, важная статистика уже вышла, впереди выходные, рассуждает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Рубль по-прежнему уязвим. Курс доллара легко может вернуться к 60 рублям, поскольку, цены на нефть остаются низкими. Следующими целями спекулянтов тогда станут уровни 61 и 63 рубля, от которых может начаться коррекция доллара вниз. Все зависит от сегодняшнего решения Центробанка. При текущих курсах покупать валюту бессмысленно, имеет смысл дождаться коррекции", - добавила она.

Внешние факторы

Фондовые индексы США на прошлых торгах изменились разнонаправленно на фоне корпоративных отчетов.

Чистая прибыль американской компании Procter & Gamble, одного из лидеров мирового рынка потребительских товаров, по итогам четвертого квартала финансового года составила 538 миллионов долларов, что в 4,8 раза меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Ее конкурент - корпорация Colgate-Palmolive - сообщила о снижении прибыли за второй квартал на 8%, до 574 миллионов долларов. В пересчете на одну акцию прибыль составила 0,63 доллара (0,68 доллара годом ранее), что хуже прогнозов аналитиков (0,7 доллара).

Убыток американского нефтегазового гиганта ConocoPhillips во втором квартале текущего года составил 179 миллионов долларов против прибыли в размере 2,081 миллиарда долларов годом ранее на фоне низких цен на нефть.

Квартальная чистая прибыль крупнейшей в мире социальной сети Facebook сократилась на 7% и составила 715 миллионов долларов, или 25 центов на акцию против 0,3 доллара годом ранее. Выручка за квартал увеличилась в 1,4 раза до 4,042 миллиарда долларов.

Фондовые фьючерсы США с утра менялись разнонаправленно в пределах 0,05%. Азиатские биржи менялись разнонаправленно в пределах 1% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 52,8 доллара за баррель по марке Brent. Курс евро составляет 1,0950 доллара против 1,0932 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций к закрытию торгов четверга вырос вслед за повышением цен на нефть в район 54 долларов за баррель марки Brent. Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0,89% и составил 1636,72 пункта, индекс РТС - на 0,22%, до 867,74 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов четверга повысился на 1,08 рубля - до 59,75 рубля, евро повысился на 64 копейки - до 65,28 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала