Рейтинг@Mail.ru
Ключевым фактором, влияющим на позиции рубля, остаются цены на нефть - 31.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ключевым фактором, влияющим на позиции рубля, остаются цены на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ключевые фондовые индексы США в четверг не показали яркой динамики, завершив торги в нейтральной зоне. В предпоследний день июля индекс S&P-500 показывает прирост с начала года на 2,42%. Индекс компаний сектора высоких технологий продолжает лидировать, демонстрируя годовой подъем на 8,29%.

Вчера вышла первая оценка ВВП США за второй квартал 2015 года, которая показала, что рост экономики составил 2,3% в годовом выражении, это немного хуже, чем ожидалось (2,5%). Вместе с этим, данные по ВВП за первый квартал были пересмотрены в пользу роста на 0,6% против ранее озвученного снижения на 0,2%. Акции компаний, опубликовавших вчера свою квартальную отчетность снижались: Procter&Gamble (-4%), Colgate-Palmolive (-1,32%), ConocoPhillips (-1,57%), Facebook (-1,83%). Таким образом, рынок отреагировал на снижение чистой прибыли по всем вышеназванным компаниям. Сегодня вечером в Америке выходят данные по индексу деловой активности Чикаго ISM и индексу потребительского доверия Университета Мичигана за июль.

В пятницу к открытию торгов на российском рынке акций сложился нейтральный внешний фон. Накануне индекс ММВБ поднялся на 0,89% (1636,72 п.), в то время как  индекс РТС поднялся лишь на 0,22% (867,74 п.) за счет небольшой слабости по курсу рубля. Если в среду стоимость бивалютной корзины к рублю упала на 2,5%, то в четверг RUBBASK скорректировалась наверх на 1,44%. Курс рубля к доллару обживает диапазон 58,70 – 61,00. Ключевым фактором, влияющим на позиции рубля - остаются цены на нефть.

В пятницу утром котировки Brent опять опустились ниже уровня $53/барр. – это создаст некоторое давление на национальную валюту сегодня. Плюс к этому, в пятницу пройдет заседание Банка России, от которого все ждут снижения уровня ключевой ставки на 50 б.п. до 11,0%. Не исключено, что реакция валютного рынка на такое решение ЦБ будет носить локальный характер в виде роста курса доллара. Но еще раз повторим: для нас сейчас важна не эмоциональная реакция спекулянтов на символическое снижение ставки, а среднесрочный тренд на рынке нефти. От нее зависит приток денег в экономику, стабильность рубля, а значит и инфляционные риски.

Как и ожидалось, индекс ММВБ на протяжении трех последних торговых сессий демонстрирует бодрый отскок наверх от уровня месячной поддержки на 1570 п. Ближайшее сопротивление по индексу ММВБ находится в районе 1640-45 п. Когда рынок его достигнет, часть местных игроков начнет постепенно избавляться от своих длинных позиций, купленных на падении.

Сегодня конец месяца – возможна рисовка каких-то хороших уровней в отдельных акциях. При этом, если мы сильной растущей неделей завершаем июль, то и в начале августа наш рынок может продолжить движение наверх. В этом случае ММВБ может опять вернуться к уровню 1660 п. – локальный максимум июля. На данный момент определенную поддержку российским акциям оказывает проходящий сезон квартальных и полугодовых отчетов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала