Рейтинг@Mail.ru
Курс рубля вернулся в весну, ЦБ пока не готов покупать валюту - 31.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс рубля вернулся в весну, ЦБ пока не готов покупать валюту

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок валюты РФ на завершающейся неделе продемонстрировал повышенную волатильность. Стартовав существенным ростом доллара, он затем откатился на прежние позиции, однако рублевые медведи все-таки передавили ситуацию в свою пользу, и доллар за неделю вырос почти на 3 рубля, евро – почти на 3,5 рубля, обновив максимумы с начала-середины марта. 

Негатив исходил в основном извне, однако внутренние новости также сказались – ЦБ все-таки понизил ключевую ставку, хотя и попытался приободрить рынок словесными интервенциями.

Рублю досталось от нефти

Главный удар по рисковым активам, вообще и рублю, в частности, произошел в понедельник, когда китайский фондовый рынок опять потряс рынки обвалом более чем на 8%. Схлопывание образовавшегося (к июню) там пузыря продолжается.

Возникшие в связи с этим опасения по поводу слабости экономики  Поднебесной толкнули вниз рынок нефти. Так, стоимость барреля сорта Brent опустилась к многомесячным минимума в районе отметки 52,5 доллара. Опасения по поводу того, что усилия нефтяных медведей продавят рынок к психологически значимому уровню в 50 долларов, нанесли главный удар по рублю. 

При таком уровне стоимости черного золота, курс доллар должен стоить более 60 рублей, чтобы удержать рублевую цену барреля выше 3000 рублей, необходимых бюджету РФ. Опираясь на эти несложные расчеты, спекулянты и погнали доллар вверх, и он пробил психологически значимый уровень в 60 рублей впервые с середины марта. 

Возросшая волатильность привлекла внимание Центробанка РФ и стала сигналом для него, что пора бы посодействовать стабилизации ситуации. В результате, ЦБ не дожидаясь официальной публикации данных о валютных интервенциях, на день раньше сообщил о том, что прекратил с 28 июля покупки инвалюты на рынке в резерв. Не было интервенций и в среду, похоже, что и в остальные дни завершающейся недели, о чем, согласно процедуре финансового регулятора, станет известно на следующей неделе (данные приходят с задержкой в два рабочих дня).

Таким образом, ЦБ, заявляющий, что таргетирует инфляцию, но не регулирует курс рубля, косвенно дал рынку ориентир, что доллар по 60 рублей является для него дорогим. 

С 13 мая (когда после долгого перерыва начались покупки инвалюты) купив с рынка около 10 миллиардов долларов, ЦБ взял паузу. Интересно отметить совпадение, что доллар за это время подорожал как раз на 10 рублей – до 60 рублей. Тогда, в середине мая ЦБ, видимо, решил удержать рубль от чрезмерного укрепления (доллар на фоне cary trade грозил свалиться ниже 50 рублей). Сейчас он, похоже, решает противоположную задачу.

Такие действия регулятора помогли рублю отдышаться – в среду он вернул утраченное в начале недели. Кстати, в этот же день (в немалой степени благодаря росту рубля) успешно прошел аукцион по размещению Минфином ОФЗ на 10 миллиардов рублей (спрос превысил предложение примерно в 2,5 раза).

Однако вторая половина недели была грустной для рубля: доллар опять вернулся выше 60 рублей и даже протестировал на прочность отметку в 61 рубль. Евро при этом приблизился к уровню 68 рублей.

Это было обусловлено возобновившимся снижением нефтяных цен на фоне разговоров о том, что страны ОПЕК не готовы сокращать объемы добычи и продолжат борьбу за рынок. В США при этом перестало снижаться число буровых установок.

Среди внутренних причин давления на рубль можно выделить решение ЦБ РФ понизить ключевую ставку до 11% годовых с 11,5%. Решение было ожидаемым, хотя многие втайне рассчитывали на неизменность показателя в сложившихся на этой неделе сложных условиях для рубля. Наверное, поэтому, рубль в конце недели и обновил минимум с середины марта: доллар поднимался до 61,535 рубля, а евро – до 67,91 рубля.

Прогнозы

Таким образом, для рубля в начале августа складываются нерадужные перспективы. Можно, конечно, надеяться на то, что игроки рынка решили упредить события и весь ожидаемый августовский негатив реализовали на рынке уже в конце июля. Тогда есть надежда на то, что рубль хоть немного скорректируется вверх. 

Однако в последнее время доллар и евро охотно идут вверх против рубля, однако корректироваться вниз не очень-то любят. При этом есть ряд факторов давления, которые еще могут подействовать против рубля.

Так, дивидендные выплаты, которые приходятся на летний период, многие иностранцы, а возможно и резиденты поспешат (на фоне слабой динамики рубля) конвертировать валюту.

Рынок нефти может еще протестировать ключевой уровень в 50 рублей, ведь китайский фондовый кризис, грозящий снижением деловой активности, пока еще не разрешен.

На сентябрь приходится большой объем выплат по внешним долгам (около 14 миллиардов долларов), и многие игроки уже готовятся к этому.

Наконец, ЦБ РФ, заявив, что лишь приостанавливает покупку инвалюты. Вполне возможно, что при стабилизации курса на текущем уровне, он может ее возобновить – ведь главное, что его волнует – стабильность финансового рынка и отсутствие чрезмерной волатильности, а курс – не очень…

Памятуя о том, что у Центробанка есть среднесрочная задача довести международные резервы с нынешних около 360 миллиардов долларов до "комфортных" 500 миллиардов, можно предположить, что интервенции против рубля в объеме 200 миллионов долларов ежедневно могут возобновиться, и это также надавит на рубль.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала