Рейтинг@Mail.ru
У инвесторов слишком много раздражителей - 03.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У инвесторов слишком много раздражителей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В наших реалиях август обычно бывает не самым спокойным месяцем, поэтому продажи конца июля частично связаны с тем, что инвесторы старались избавиться от акций перед последним летним месяцем. Но пробитие в пятницу   понижательного тренда на индексе ММВБ с 1840 (из-за девальвационного драйвера и покупок акций на дивидендные средства) дарит надежду «быкам». До конца года они достигнут отметки 1750 пунктов.

На стабильный поступательный рост я пока не рассчитываю. Рост будет рваным  и нервным. У инвесторов слишком много раздражителей. Главные из них: негативная динамика развивающихся рынков, в частности китайского фондового рынка, и негативная динамика сырьевых рынков. К примеру, сегодня фондовый рынок Поднебесной снижается. За неделю китайский фондовый индекс потерял 10% своего «веса». В выходные была опубликована статистика по индексу деловой активности Китая в промышленном секторе PMI, который  в июле составил 50 пунктов против 50,2 в июне. В мае на графике индекса развивающихся рынков  MSCI Emerging Markets (EEM) был сформирован понижательный тренд – «медведи» полностью контролируют ситуацию. Что касается локальных отскоков наверх, то они ситуацию не меняют. При пятничном закрытии на отметке 37,12 понижательный тренд проходит в районе 39. Есть люфт для локального роста. На прошлой неделе на китайском фондовом рынке ситуация несколько стабилизировалась, но эта стабилизация была связана не с фундаментальными причинами а с тем что на дневных графиках индикаторы показали «перепроданность». 

Что касается американского рынка, то пока нет опасения, что он рухнет вниз сразу после начала нормализации денежной политики ФРС и потянет за собой «в пропасть» наши индексы. С 1971г. в США  было 11 циклов повышения ставок. В среднем через 3 месяца после первого повышения ставки индекс S&P-500 вырастал на 2,33%,  через шесть месяцев на 3,4%, а через год на 4,57%. В США есть два локомотива роста рынка  – сектор здравоохранения и финансовый (первый сектор защитный, последний выигрывает от повышения ставки).

На этой неделе наиболее  важными для рынка являются заседание Банка Англии (четверг) и статистика по рынку труда в США (пятница). Долгосрочным инвесторам мы по-прежнему рекомендуем к покупке акции компаний Сургутнефтегаз прив., Татнефть прив., ФСК ЕЭС, Норильский Никель. К слову, первые две акции из этого списка вошли в топ-6 акций лидеров роста по итогам недели. Котировки акций Газпрома, несмотря на позитивные новости по увеличению экспорта газа в Европу, находятся под майским понижательным трендом. В случае пробития уровня 143,5 (понижательный тренд)  возможен рост в район 149.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала