Рейтинг@Mail.ru
Акции банковского сектора станут явными аутсайдерами - 03.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции банковского сектора станут явными аутсайдерами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В последний день месяца на российском фондовом рынке наблюдалась повышенная волатильность, одной из причин которой было решение ЦБ РФ понизить ключевую ставку на 50 б.п. Несмотря на то, что такой исход не стал для участников рынка неожиданностью, индекс РТС находился под давлением. Ключевым фактором данной динамики было ослабление рубля, которое наблюдалось до объявления решения, а после него возобновилось с новыми силами.

Нефть сохранила свою прежнюю внутридневную волатильность, чувствительно реагируя на изменение индекса доллара. Уже после окончания торгов в России в США были опубликованы данные по числу буровых установок, которые зафиксировали увеличение действующих нефтяных установок на 5 единиц. В результате нефть просела до 51,7 долл./баррель. 

Как обычно, при падении рубля лучше остальных чувствовали себя акции экспортеров: Алроса (+3,8%), Акрон (+2,8%), Уралкалий(+2,9%), Северсталь(+2,8%). Ослабление рубля вкупе с сохранением нефти на прежнем уровне позволило подрасти и акциям нефтяной отрасли: Лукойл(+3,6%), Сургутнефтегаз(+3,6%), Роснефть(+2,5%).

Сегодня с утра торги в азиатском регионе выглядят достаточно пессимистично – ключевые индексы КНР и Японии проседают на 1,5-2,5%. Причиной такого поведения инвесторов стала неутешительная статистика из Китая. Индекс менеджеров по закупкам в промышленном секторе опустился до 50 пунктов по сравнению с 50,2 в июне.

Очередная просадка нефти, приблизившая ее еще ближе к 50 долл./баррель, вкупе с пятничным решением ЦБ будут и дальше ослаблять рубль, что будет негативно воздействовать на РТС. В то же время акции ненефтяных экспортеров в рублях будут выглядеть заметно лучше рынка. Акции банковского сектора, по-видимому, станут явными аутсайдерами.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала