Рейтинг@Mail.ru
Решится ли ФРС на повышение ставок? - 03.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решится ли ФРС на повышение ставок?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В начале нового месяца внимание инвесторов начинает смещаться к дальнейшим решениям ФРС США в области монетарной политики. Очередным важным индикатором в этом смысле будет выходящий в пятницу отчет о количестве рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны. Для финансовых рынков этот ежемесячный отчет традиционно является одним из наиболее значимых в выборке макроэкономической статистики, которая может формировать настроения рынка в краткосрочной перспективе. Помимо широко известных уровней занятости и безработицы, Федрезерв отслеживает целый спектр показателей рынка труда, в том числе экономическую активность населения, долгосрочную безработицу и неполную занятость, различая при этом циклические и структурные изменения. В частности, снижение экономической активности населения может быть в значительной мере обусловлено структурными факторами, связанными с демографическими тенденциями, такими как выход на пенсию поколения «бэби-бума». Таким образом, изменения в  монетарной политике на этот показатель практически не влияют.

Структурные изменения на рынке труда и переход на более гибкий график работы – например, на неполный рабочий день, особенно в секторе услуг, – тоже отражают меняющуюся экономическую структуру занятости. Повышение или понижение процентных ставок практически не сказывается на этих тенденциях. Как бы то ни было, ситуация на рынке труда в США улучшается: занятость существенно выросла, а  уровень безработицы стал ближе к обозначенному Федрезервом долгосрочному целевому показателю. Глава ФРС Джанет Йеллен остается сторонником продолжения мягкой монетарной политики, считая улучшение ситуации на рынке труда недостаточно устойчивым. Опасность сохранения такого курса заключается в том, что под угрозу ставится финансовая стабильность – особенно в свете значительного подорожания в последнее время финансовых активов, в частности акций и облигаций. К тому же, у Федрезерва остается все меньше инструментов для борьбы со следующей рецессией или финансовым кризисом.

Исходя из сказанного выше, если данные отчета о рабочих местах будут соответствовать пусть невысоким, но устойчивым темпам роста экономики США, то члены Комитета ФРС по операциям на открытом рынке на заседании 16–17 сентября вполне могут решиться на повышение коридора ставок по федеральным фондам, в настоящий момент равного 0.00–0.25%. Исключить вероятность такого решения можно только в том случае, если отчет окажется хуже ожиданий, то есть количество рабочих мест увеличится менее чем на 175 тыс.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала