Рейтинг@Mail.ru
Коррекция нарастает - 24.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррекция нарастает

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С началом новой торговой недели коррекция на мировых рынках акций не замедлилась. Азиатские индексы в очередной раз снизились, а  китайский Shanghai Composite на момент написания настоящего материала торговался в минусе на 8.2%. Разговоры о том, что китайские власти могут понизить процентные ставки и уменьшить резервные требования для банков не смогли успокоить инвесторов. Не помогли и сообщения о том, что Китай разрешил увеличить долю акций в  инвестиционных портфелях пенсионным фондам. Но насколько вообще хороша эта идея? Попытки правительства стабилизировать рынок акций оказываются неэффективны из-за массированного оттока капитала, вызванного действиями игроков по сокращению маржинального долга. Вмешательство государства в работу рынка акций обычно ни к чему хорошему не приводит, однако в истории большинства рынков, включая американский, эпизоды поддержки со стороны государства случались не раз. Так что, возможно, сейчас мы лишь пожинаем то, что было посеяно раньше.

Валюты развивающихся рынков продолжают слабеть, а цены на сырье находятся на 16-летних минимумах. Цена нефти Brent в условиях сохраняющегося дисбаланса спроса и предложения опустилась ниже 45 долл./барр. При этом Иран обещает наращивать добычу «любой ценой». Резко возросший спрос на «безрисковые» активы привел к тому, что доходность 10-летних американских казначейских обязательств упала ниже 2.00%, и ретест январских минимумов (1.63%) выглядит совершенно реалистично.

Вера в возможность того, что FOMC по итогам заседания 16−17 сентября повысит целевой диапазон ставки по федеральным фондам, тает на глазах. Это способствует ослаблению американской валюты, а укрепление евро до 1.14 относительно доллара едва ли может понравиться ЕЦБ и германским экспортерам.

На этой неделе в Джексон Хоуле состоится ежегодный экономический симпозиум, основной темой которого будет инфляция. Председатель ФРС Джанет Йеллен на симпозиум не приедет, однако в субботу на нем выступит ее заместитель Стэнли Фишер, и его комментарии и оценки будут представлять большой интерес, особенно в свете снижения рыночных индикаторов инфляционных ожиданий в США. Дефляция вновь в центре внимания. Проблема усугубляется экспортом дефляции из Китая, причиной которой являются, во-первых, избыточные мощности, а во-вторых, недавняя девальвация юаня, естественно, оказавшая давление и на другие азиатские валюты. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала