Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть взлетели по техническим причинам - 28.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть взлетели по техническим причинам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам двух последних сессий фондовые индексы по всему миру резко взлетели вверх. То падение, которое случилось в начале недели, сейчас успешно было выкуплено. За 6 торговых дней снижения, начавшегося в середине августа индекс широкого рынка акций S&P-500 потерял более 11%. За две последних сессии он сумел подскочить наверх на 6,4%. Сейчас его значение приблизилось к тем ценовым минимумам, которые были в январе этого года.

Индекс Dow Jones Industrial за среду и четверг показал прирост максимальный за всю историю - свыше 7500 п. Сводный индекс крупнейших компаний Европу Stoxx Europe 600 вчера подрос на 3,46%. Этот резкий выкуп просадки очень напоминает ту ситуацию, которая имела место на Уолл-стрит в октябре прошлого года. Тогда, после резкого обвала рынки резко развернулись наверх и уже через две недели они обновили свои годовые максимумы. В четверг вышли статданные по ВВП США (вторая оценка), который во втором квартале поднялся на 3,7%, что оказалось лучше прогноза (3,2%) и первичной оценки (2,3%). 

Цены на нефть вчера взлетели почти на 10% - рекордный дневной прирост за последние 6 лет. Кто-то посчитал, что основным стимулом для этого взлета котировок стали хорошие данные по ВВП США за второй квартал. Мы так не считаем, поскольку это все равно, что ехать вперед, смотря в зеркало заднего вида. Ярких фундаментальных причин для вчерашнего роста нефтяных котировок не было. Были лишь технические факторы.

Многие игроки открыли короткие позиции после того, как ценник по нефти в августе обновил годовые минимумы. Но защитные стоп-заявки по их были рядом и поэтому «медведи» были очень осторожны. В четверг на позитиве на глобальных рынках этих спекулянтов просто вынудили закрыть свои позиции. Резкий взлет цен на нефть на 10% говорит в пользу именно такого сценария.

Чего ждать дальше? Судя по графику, еще какое-то время котировки нефти могут продолжать движение наверх. В перспективе двух-трех недель котировки Brent могут достичь уровня $52,5/барр – ценовой минимум марта. Но затем видимо следует ждать новой полуволны снижения. Слом долгосрочного нисходящего тренда по нефти можно ждать, если котировки преодолеют уровень 100- и 200- дневной скользящей средней, которые сейчас сошлись на уровне $59/барр.

В пятницу стоит ждать открытия торгов на нашем рынке акций в нейтральной зоне. Накануне индекс ММВБ подрос на 2,06% (1695,22 п.), в то время как индекс РТС за счет укрепления курса рубля взлетел на 6,66% (804,86 п.). Таким образом, на фоне общемировой эйфории, индекс ММВБ преодолел уровень сопротивления на 1670 п. и сейчас стремительно движется в район своих месячных ценовых максимумов – 1710 п. Расстояние в 100 п. наверх индекс ММВБ преодолел за 4 торговых сессии.

Сектор нефтегазовых, банковских и энергетических акций вчера лидировали в росте на фоне укрепления курса рубля и взлета цен на нефть. Бумаги Татнефти подросли на 4,78% на фоне сильной отчетности за 2 квартал 2015 года, которая показала рост выручки на 22%, чистая прибыль составила 56 031 млн руб. (976 млн. долл) при том, что чистый долг компании снизился более чем в 4 раза. Напротив, акции производителей удобрений вчера были не в фаворе у рынка из-за укрепляющегося курса рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала