Рейтинг@Mail.ru
Какой прогноз по ценам на нефть и российским акциям при $46,6 за баррель? - 28.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой прогноз по ценам на нефть и российским акциям при $46,6 за баррель?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российские фондовые индексы и рубль открылись на позитивной территории после роста нефти выше 48$/баррель, но стали снижаться на возобновлении распродаж сырьевых фьючерсов до 47,0$/баррель. К 11:51 мск индекс ММВБ повышался на 0,39% до 1701,81, в то время как индекс РТС падал на 0,22% до 803,05, пара доллар/рубль взлетала к 67, и пара евро/рубль – 75,7.

С фундаментальной точки зрения, основания для локального отскока Brent появились ещё в первой половине этой недели. Иран ожидаемо жёстко стал отвечать на призывы к выполнению условий договорённостей по атомной энергетике. В Китае продолжилась подкачка финансового «пузыря», в частности, ключевая ставка была понижена до 4,6%, при этом ослаблен норматив обязательных резервов, что дало финансовой системе около 600 млрд юаней. Во вторник Американский институт нефти (API) представил данные о неожиданном сокращении запасов. В среду стало известно, что запасы нефти в США резко сократились и по данным EIA (-5,5 млн баррелей). В отчётности минэнергетики за июль-август можно ждать падения добычи нефти в Америке, и в предвкушении этого многие стали распускать слухи о том, что сланцевым компаниям в США требуется помощь. В четверг появились новые стимулы для покупки нефти, после того, как Венесуэла попросила ОПЕК созвать чрезвычайное заседание и порезать квоты и одновременно обратилась с просьбой к РФ помочь с повышением цен на нефть. К концу недели стало известно, что Китай одобрил дополнительную квоту на почти 188 млрд долларов по программе обмена (свопа) долга муниципалитетов, которая теперь составляет внушительные 3,2 трлн юаней. Государство продолжило интервенции на фондовый рынок с целью стабилизировать его перед военным парадом по случаю годовщины в отношениях с Японией. В Нигерии опять заговорили о рэкете на двух нитках нефтепроводов (минус 180 тыс баррелей в день).

Тем не менее фундаментальные основания для продолжения падения цен на нефть тоже трудно отрицать. Рост реального ВВП за 2-й квартал составил 3,7% (!) в год, что превысило самые смелые прогнозы. Первичные заявки на пособие для безработных сократились сильнее ожиданий, на 6 тысяч в неделю. Квартальное изменение цен расходов на личное потребление, по SAAR, осталось на уровнях 2,2% в год и 1,8% в год, соответственно. В пятницу в Америке выйдут свежие данные по личным доходам и расходам, которые могут показать ускорение этого показателя в июле. В любом случае, ряд руководителей ФРС высказывают мнение о готовности экономики к повышению ставок, которое может испугать тех, кто приобретает топливное сырьё.

В понедельник EIA опубликует данные о добыче нефти в США, которая, вероятно, немного выросла в июне вопреки резкому падению цен на нефть. США добывают больше 9,3 млн баррелей нефти в день, и скоро там начнутся ремонты на НПЗ, что может стать серьёзным доводом, с точки зрения баланса спроса и предложения. Иран обещает вернуться на мировой нефтяной рынок удвоением добычи. У ОПЕК мало стимулов уменьшать квоты, потому что это поставит под угрозу долю рынка у Саудовской Аравии и Ирака. В Китае говорят о том, что реальный рост экономики в 1-м полугодии мог быть меньше официальных 7%, около 5%, из-за занижения дефлятора цен в ВВП на 3 процентных пункта. Это объясняет расхождение между официальными показателями и индексами деловой активности сферы услуг, на которую приходится почти половина ВВП. Кроме этого интересно, что накануне обвала фондовой биржи вклад финансового сектора в рост реального ВВП Китая возрос в 1-м полугодии на 17,4%, так что, если КНР завышает статистику, во втором полугодии китайцам придётся постараться. Во втором полугодии также замедлится трёхзначный рост профицита внешней торговли. Данные по производству электроэнергии заставляют опасаться, что рост промышленного производства в КНР замедлился до 4% в год.

Перед отчётностью по личным доходам и добыче нефти в США инвесторы, торговавшие на повышение, вполне могут расхотеть рисковать обеспечением по маржинальным кредитам. В понедельник в Китае выйдут окончательные индексы деловой активности за август, которые могут стимулировать распродажи. В преддверии ухудшения отношения к активам риска, мы ожидаем снижения цен на нефть к 45,5$/баррель, повышения доллара/рубля к 68,5 и евро/рубля к 77,5. Подорожанию иностранной валюты перед важными данными по США и индексами КНР поначалу будет сопутствовать повышение российских фондовых индексов до 1720 пунктов по ММВБ и 810 по РТС. Но затем биржи вполне могут упасть до 1680 пунктов по ММВБ и до 780 по РТС, так как восходящий отскок, вероятно, ограничится возвращением позиций, утерянных в понедельник.

Вытеснение коротких позиций, вероятно, завершилось с наименьшими потерями для инвесторов, торгующих на понижение. Фиксация прибыли покупателями обернётся "флэш-крэшем", как называют резкое падение котировок. Вследствие этого на дневных графиках цен закрытия по нефти, скорее всего, продолжится нисходящий тренд, первично нацеленный на минимумы этой недели.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала