Рейтинг@Mail.ru
Краткий теханализ цен на золото - 28.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краткий теханализ цен на золото

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Августовское повышение цен на золото связано с нестабильностью в Греции после ухода в отставку греческого премьер-министра Алексиса Ципраса. Но главный фактор повышения -  уменьшилось количество инвесторов, которые считают, что ФРС США ужесточит денежную политику уже в сентябре. Несколько золотодобывающих компаний заявило об убытках и готовности сократить производство. В мире наблюдается перепроизводство золота. С 2004 года по данным Thomson Reuters объем мировой добычи золота вырос на 24%.

Можно ли сейчас говорить о скором восстановлении цен на золото до уровней двухлетней давности ($1400)? Вероятно, нет – небольшое уменьшение добычи будет компенсироваться за счет переплавки. С технической точки зрения, цены на золото находятся в медвежьей зоне (дневной график пребывает ниже двухсотдневной средней). В области $1150/60 находится горизонтальное сопротивление, а в районе $1165 понижательный тренд, проведенный через максимумы января и мая с.г..

Некоторые западные аналитики прогнозируют что в начале следующего года цены снизятся в район $800-900 из-за того что предложение сокращается слишком медленно. Вполне вероятный сценарий.... Золото это привлекательный инструмент для долгосрочных инвесторов, но крайне маловероятно, что в этом году котировки закрепятся выше отметки $1240. Текущая среднемировая себестоимость добычи золота составляет в этом году около $1200. Рост цен выше этой отметки означает, что планы по сокращению добычи будут отменены и цены на золото опять покатятся вниз. Спасти золотодобывающие компании от убытков в случае очередного снижения  цен может только смягчение экологических требований (до 30% затрат на добычу приходится на поддержание экологии).

Среднесрочным инвесторам лучше оставаться «вне игры». Перспектива до конца года – следование в понижательном канале с границами на сегодня $1165 - $1145. Техническая поддержка находится диапазоне: $1080-1100. Долгосрочным инвестором можно покупать золото и на текущих уровнях. Мировая денежная масса растет и это непременно окажет влияние на инфляцию, которая начнет расти. Золото снова станет привлекательным активом.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала