Рейтинг@Mail.ru
Три дня выразительного роста по нефти, пора делать остановку - 01.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три дня выразительного роста по нефти, пора делать остановку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Несмотря на более чем 2%-ное снижение нефтяных цен, мы всё же получили третью большую белую «свечу» на дневных графиках Brent. Пересмотр в сторону понижения оценок EIA по объёмам добычи нефти в США, а также готовность ОПЕК к взаимодействию с независимыми производителями нефти для установления «справедливой» цены на «чёрное золото» спровоцировали стремительное ралли на нефтяном рынке в американскую торговую сессию. Суммарный рост цены за 3 последних дня составил 25%, указанная нами цель для движения наверх ($53) была выполнена. Коррекция в той или иной форме после столь резкого движения не то, чтобы вероятна, она необходима. 

Ночная динамика цен на нефть – главный позитив для России сегодня на открытии торгов. Утренние новости оптимизмом не заряжают. Официальное значение китайского PMI в промышленности упало до минимальных значений с 2011 г., обозначив спад деловой активности в секторе впервые с начала года. На этих новостях азиатские фондовые индексы вновь окрашены красным цветом. Японский Nikkei теряет более 3%, Shanghai Composite – порядка 2%.

Негативные тенденции на мировых фондовых площадках развиваются. «Медведи» вновь берут власть в свои руки, толкая индексы вниз в рамках сформировавшихся новых трендов. Американский S&P500 на прошлой неделе смог лишь на 50% откорректировать своё  падение после пробоя 200-дневной средней. Вчера он возобновил снижение, потеряв 0.8%, а сегодня утром фьючерсы на индекс торгуются с понижением более 1.5%. Пессимизм на мировых фондовых площадках является для российских игроков главным нивелировщиком оптимизма по поводу подросших цен на нефть.

Из корпоративных новостей отмечаем первый прогресс в урегулировании долговых проблем Мечела – компания реструктурировала свой долг перед Газпромбанком. После длительных переговоров с кредиторами, процесс сдвинулся с мёртвой точки. Полагаем, что ситуация вокруг компании должна развиваться весьма динамично.

Другой интересный момент – это уверения менеджмента Мостотреста в приверженности компании публичности. После смены контролирующего акционера была сильна уверенность в желании нового собственника сделать компанию частной. Теперь же уверяют в обратном. Если для основного акционера действительно важна рыночная котировка акций Мостотреста, то высокими становятся шансы на то, что акции компании продолжат оставаться одной из высокодивидендных историй на нашем рынке. Это будет компенсировать в глазах инвесторов их низкую ликвидность.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала