Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ постепенно увеличивает объем валютного рефинансирования - 01.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ постепенно увеличивает объем валютного рефинансирования

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера ЦБ РФ провел еженедельный аукцион РЕПО со сроком исполнения 28 дней. Этот аукцион остается основным инструментом валютного рефинансирования, после того как в конце июня Центробанк приостановил операции валютного РЕПО сроком на 12 месяцев. На вчерашнем аукционе ЦБ предложил финансовым институтам $3,1 млрд., это крупнейший объем для операций РЕПО сроком на 28 дней с апреля 2015 года (периода избыточного предложения валютного рефинансирования).

Тем не менее фактический спрос на вчерашнем аукционе составил всего $2,6 млрд., что соответствует объему предстоящих на этой неделе погашений средств, привлеченных на предыдущих аукционах валютного РЕПО (т. е. объему, который банкам необходимо рефинансировать). Фактически, вторую неделю предлагаемое ЦБ валютное рефинансирование больше (на $0,5 млрд.), чем нужно банкам для рефинансирования истекающего долга. 

Несмотря на то что ЦБ, по-видимому, готов предоставить дополнительное валютное финансирование, оно пока не пользуется спросом у финансовых институтов, что вполне обычно для аукционов валютного РЕПО на 28 дней. Обычно банки предпочитают привлекать дополнительное рефинансирование в рамках валютного РЕПО на более долгий срок - 12 месяцев. Тем не менее в преддверии погашения в сентябре внешнего долга объемом $15,8 млрд. спрос на валютное рефинансирование, вероятно, вырастет.

Решение ЦБ РФ увеличить лимит предложения на аукционах валютного РЕПО сроком на 28 дней и возобновить в ближайшем будущем годовые аукционы валютного РЕПО - часть плана, о котором было объявлено на прошлой неделе. По-видимому, регулятор намерен предоставить достаточный объем ликвидности для покрытия растущей потребности в рефинансировании долларовых обязательств и избежать проблем, которые возникли в 4К14, не создавая при этом избыточного предложения долларов на рынке.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала