Рейтинг@Mail.ru
ФРС в сентябре, скорее, ставку не повысит, но объявит о повышении - 03.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС в сентябре, скорее, ставку не повысит, но объявит о повышении

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По мере приближения очередного заседания ФРС рынки все более и более ждут его результатов. Главная интрига как всегда одна и та же, когда ФРС начнет ужесточать свою политику. Рынок в текущий момент, наверно, как никогда за последние годы ждет повышения ставки ФРС, но будут ли очередные ожидания удовлетворены, сказать точно нельзя. ФРС, судя по заявлениям членов правления, все же может повысить ставку и в сентябре, но, по моему мнению, этого все же не случится. ФРС, скорее, не станет повышать ставку именно в сентябре, поскольку ситуация в экономике еще не совсем понятна. 

Экономика США прирастает, главный показатель, на который должно реагировать ФРС, это уровень кредитования в США, а он в последний год чувствует себя неплохо. Объем кредитного портфеля американских банков на 19 августа подрос до  11 394 млрд. долларов, в мае этот показатель был равен 11 239 млрд., в январе 10 958 млрд. долларов. Политика ФРС напрямую влияет на экономику именно через рынок кредитования, и кредитный моторчик в экономике США  уже работает. Поэтому с точки зрения регулирования экономики, ввиду того, что рынок кредитования в США уже ожил, ФРС уже должна думать о повышении основной ставки. 

Но при этом ФРС, конечно же, видит и негативные факторы, которые влияют на экономику, это бюджетная политика и внешнее влияние мировой экономики, они не являются прямым следствием политики ФРС, но ФРС не может не учитывать эти риски. Если к этому прибавить, то что инфляция сейчас все еще слаба, у ФРС пока нет поводов спешить с ужесточением политики. 

Но одновременно с этим ФРС все же уже не может не действовать, поскольку доверие к словам ФРС и прошлым обещаниям нужно поддерживать. Доверие рынка является одним из главных факторов стабильности финансовой системы. Поэтому даже если ФРС не ужесточит свою политику на предстоящем заседании и не повысит ставку, ФРС, наконец, может объявить о предстоящем повышении заранее, например в декабре и четко объявить о своих намерениях.

То есть я ожидаю, что на предстоящем заседании ФРС не повысит ставку, но зато объявит о предстоящем повышении. Такой подход будет наиболее оптимальным вариантом, поскольку сам факт объявления о предстоящем повышении уже сам по себе будет воспринят рынком как действие. В то же самое время у ФРС до фактических действий останется время понаблюдать за реакцией финансовых рынков и экономики и останется маневр для того, чтобы не ужесточать свою политику в случае если к концу года ситуация в экономике и на финансовых рынках ухудшится.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала