Рейтинг@Mail.ru
Отчет о занятости в США напрямую повлияет на решение ФРС о ставках - 04.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отчет о занятости в США напрямую повлияет на решение ФРС о ставках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На утро пятницы азиатские рынки торгуются на отрицательной территории. Сегодня рынки Китая закрыты второй день, в связи с проведением в стране торжественных мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны. Рынки Гонконга после выходного в четверг вновь открыты. Нефть марки Brent торгуется возле отметки в $50 за баррель, WTI придерживается уровня в $46 за баррель. Фьючерсы на американские индексы демонстрируют отрицательный тренд. Ключевым событием пятницы является отчет о занятости в США, который напрямую повлияет на решение ФРС о процентных ставках. 

На российском фондовом рынке в четверг преобладали нейтральные настроения. Фондовый рынок в течение первой половины торгового дня пересек границу в 1700 пунктов, далее на рынке наблюдалось боковое движение. Поддержкой для рынка выступили спокойный внешний фон и локальная стабилизация нефтяных котировок возле $50 за баррель. К закрытию торгов индекс ММВБ достиг отметки в 1710,57 пунктов (+1,17%), РТС поднялся выше рубежа 800 пунктов и закончил движение на отметки 805,23 пункта (+2%).

На вчерашних торгах уверенный рост показали акции компаний-экспортеров. Акции «Русала» выросли почти на 3%, «Лукойл» прибавил 2,6%, ГМК «Норильский Никель» +2,42%. Хуже рынка выглядели акции «ММК» (-1,84%), «Аэрофлота» (-1,57%), «Алроса» (-1,06%) и привилегированные акции «Сбербанка» (-1,45%). Привилегированные акции «Татнефти» и «Башнефти» включены в индекс развивающихся рынков FTSE по итогам полугодовой ребалансировки, на этом фоне акции компаний показали значительный рост: +2,32% и +4,4% соответственно. Привилегированные акции «Сбербанка», наоборот, не включены в индекс. Возможно, на решение повлияли санкции против «Сбербанка» со стороны Запада.

В четверг ключевым событием для глобальных рынков и для европейского сообщества, в частности, стало выступление главы Европейского Центрального Банка Марио Драги, которое состоялось после завершения очередного заседания, посвященного вопросу ставок и денежно-кредитной политики. Из выступления Драги следует, что ЕЦБ придерживается ранее намеченного курса. Процентные ставки оставлены на прежнем уровне (ключевая ставка - 0,05% годовых, депозитная ставка на уровне - 0,20%, а кредитная ставка - на уровне 0,30%).

Что касается прогнозов относительно инфляции и роста ВВП на 2015-2017 гг., то регулятор, на фоне уменьшающего спроса и замедления темпов роста глобальной экономики, понизил прогнозы. Негативно отреагировал курс европейской валюты на заявления ЕЦБ, который подчеркнул, что цели по таргетированию евро нет. На данный момент поддержкой для евро выступает нестабильность на глобальных рынках, на фоне которой инвесторы ищут «тихие гавани», однако, при условии стабилизации ситуации и дальнейшем усилении американской валюты, паритет пары EURUSD вполне возможен. На утро четверга пара EURUSD торгуется у отметки 1,11. Кроме того, глава ЕЦБ упомянул в своем выступлении о расширении программы QE, что вызвало положительную реакцию на рынках Европы и США. По итогу торгов, европейские индексы прибавили более 2%, рост основных американских индексов оказался скромнее. 

На рынке нефти продолжаем наблюдать повышенную волатильность. Колебания котировок держатся в диапазоне на фоне ожидания публикации данных о занятых в США. В случае выхода «сильных» данных, что значит восстановление экономики США, рынок нефти может отреагировать ростом. В обратной ситуации появляется шанс увидеть котировки нефти ниже $50 за баррель. Кроме того, сегодня будут опубликованы данные по количеству буровых установок.

Из корпоративных событий отметим публикацию финансовых результатов «Распадской» за 1 полугодие 2015 года по МСФО, а также закрытие реестра  Polymetal для получения дивидендов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала