Рейтинг@Mail.ru
Qiwi запустит российскую криптовалюту - 16.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Qiwi запустит российскую криптовалюту

Читать Прайм в
Дзен Telegram

QIWI начала разработку криптовалюты, которая получила название "битрубли". Компания планирует начать эмиссию в 2016 году. Об этом сегодня утром пишет Коммерсант со ссылкой на гендиректора QIWI Сергея Солонина. При запуске криптовалюты компания будет использовать технологию blockchain, которая лежит в основе системы Bitcoin, либо технологию BitShares (еще один вариант криптовалюты). QIWI намерена использовать некоторые элементы этих технологий для процессинга, чтобы снизить себестоимость своих услуг с начала 2016 года. Кроме того, QIWI работает над системой, позволяющей идентифицировать пользователей криптовалют. По оценкам компании, совокупные инвестиции в проект составят несколько сотен миллионов рублей.

По российскому законодательству право на эмиссию валюты имеет только Центробанк. В январе прошлого года ЦБ РФ и Генеральная прокуратура предупредили, что криптовалюты могут использоваться для "отмывания" доходов и финансирования терроризма. Однако, как пишет Коммерсант, в июле президент Владимир Путин заявил, что в некоторых сегментах использование криптовалют допустимо. Таким образом, все зависит в первую очередь от того, как воспримет проект QIWI регулятор. По словам Сергея Солонина, компания ведет переговоры с Центробанком по этому вопросу и направила описание проекта в силовые ведомства. 

Наше мнение. Данная новость явилась сюрпризом, но, судя по всему, пока проект находится в начальной фазе. Как сообщает QIWI, его успешная реализация позволит сократить расходы на обработку платежей (и стать первой компанией, запустившей криптовалюту в России). Данный сегмент является перспективным даже для глобальных компаний (с сентября 2014 года PayPal является партнером трех крупнейших игроков на рынке Bitcoin). Итак, главный вопрос заключается в том, получит ли QIWI разрешение регулятора, потому что на данный момент криптовалюты в России находятся на полулегальном положении.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала