Рейтинг@Mail.ru
Сильное падение цены нефти на фоне подрастания добычи в США - 24.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильное падение цены нефти на фоне подрастания добычи в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду цены энергоносителей сильно ушли вниз. Особенно впечатляющим провал цен был по американской нефти марки WTI. Самое интересное было в том, что провал цен сопровождался небольшим подрастанием индекса доллара, который показал коррекцию после сильного снижения в предыдущие дни. Так, евро за истекшие сутки подорожал почти на цент по отношению к доллару. 

Снижение цен происходило на фоне выхода свежих данных от министерства энергетики - EIA опубликовало недельные значения по запасам и добыче нефти. За неделю, закончившуюся 18 сентября, коммерческие запасы нефти в США снизились на 1,925  млн. баррелей до 453,969 млн. баррелей. Начатый более 4 месяцев назад тренд на снижение запасов подтвержден вышедшими недельными изменениями. На последнюю дату (18.09) объем запасов на 36,9 млн. баррелей ниже, чем в максимумах от 24 апреля. Но, судя по динамике прошлых лет, уже довольно скоро можно ждать начала сезонного роста запасов. 

Согласно недельным оценкам, среднедневные объемы добычи увеличились на 19 тыс. баррелей в сутки и составили 9,136 mb/d. Недельное увеличение добычи несущественно и пока никак не отменяет сложившегося тренда на снижение добычи (с 3 июля снижение добычи составило 0,468 mb/d). 

Как видим, данные оказались разнородными. Обращаем внимание, что на этот раз снижение запасов было получено, несмотря на существенный (+0,276 mb/d) рост чистого импорта нефти и нефтепродуктов. Небольшое подрастание объемов добычи пока не изменяет общей картины понижательного тренда. Но факт недельного роста добычи произвел впечатление на рынок - по факту выхода данных цены нефти дернулись вверх, но затем последовал сильный провал цен.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала