Рейтинг@Mail.ru
В начале IV квартала возможно ралли на рынке нефти - 02.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В начале IV квартала возможно ралли на рынке нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сентябрь на рынке нефти завершился довольно вяло, но в первый день четвертого квартала возникло ощущение начинающегося ралли на фоне опасений, что авиаудары, нанесенные Россией в Сирии, могут привести к новой эскалации геополитической напряженности. Впрочем, этот рост оказался кратковременным. Вчера во второй половине дня цены повысились на $2/барр., но вечером быстро снизились. Сегодня утром цена Brent составляет $48,28/барр., цена WTI - $45,47/барр. Конфликт в Сирии уже давно учтен в рыночных котировках, и появление нового элемента - воздушной операции российских вооруженных сил - лишь усилило обеспокоенность относительно отсутствия координации действий между коалициями, во главе которых стоят Россия и США. Рынок успокоили прозвучавшие в течение дня заявления на высшем уровне, которые свидетельствовали том, что на встрече в Нью-Йорке Владимир Путин и Барак Обама достигли общего соглашения о координации военных действий в области конфликта.

На цены на нефть может заметно повлиять еще один неожиданный фактор: есть вероятность, что ураган "Хоакин" достигнет Восточного побережья США. Однако действие этого фактора также является кратковременным, и в значительной степени зависит от прогнозов погоды, которые не всегда точны. Сегодня утром в прогнозах в основном говорится, что ураган не затронет побережья США.

Важные новости также пришли из Конгресса США: банковский комитет Сената 13 голосами против 9 поддержал законопроект, отменяющий запрет на экспорт нефти, установленный 40 лет назад. Следующим шагом будет голосование всего Сената по этому законопроекту. Если США снимут запрет на экспорт нефти, это приведет к повышению цен на нефть, добытую в США, на внутреннем рынке, и к перераспределению ренты между нефтедобычей, нефтепереработкой и потребителями в США, что в целом благоприятно скажется на американской экономике, но эффект для глобального рынка и мировых цен на нефть будет ограниченным. США по-прежнему останутся крупным чистым импортером нефти.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала