Рейтинг@Mail.ru
Геополитика рублю не помеха - 02.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геополитика рублю не помеха

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля на завершающейся неделе все-таки упал к более, чем недельным минимумам на фоне ухудшения внешней экономической конъюнктуры. При этом казалось бы громкий геополитический фактор – авиаудары российских ВКС по террористам в Сирии - пока остается на втором плане и не очень-то влияет на курсовую динамику рубля. В итоге доллар вечером в пятницу торговался в районе 66,5 рубля и дорожал почти на 1 рубль по итогам недели, а евро – примерно на 1,5 рубля – в район 75 рублей и пока – только из-за экономических факторов.

Нефть на первом плане

Большую часть недели рубль оставался как будто привязанным к стоимости нефти, не обращая внимания на остальные факторы.

Так, цена черного золота колебалась на прошлой неделе в довольно узком диапазоне 47,5-48,5 доллара за баррель сорта Brent. При этом динамика запасов топлива в США не очень сильно сказывалась на динамике рынка энергоносителей. Поддержка ему исходило от надежд на то, что сокращение действующих буровых установок в США приведет-таки к снижению добычи нефти этой стране, которая в последние годы стала главной причиной разбалансировки рынка из-за стремительного роста предложения американской нефти.

Геополитический фактор, возникший в связи с сирийским конфликтом, пока не оказал существенного влияния на курсовую динамику рубля, хотя, казалось бы, он напрямую связан с отношениями между Россией и западом в одной из горячих точек мира.

Ожидания выступлений и последующих переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы на полях юбилейной Генассамблеи ООН способствовали затуханию рыночной активности.

Впрочем, как и ожидали многие эксперты, прорыва в Нью-Йорке не случилось, однако у России оставался еще один козырь. Сразу после Генассамблеи Совет Федерации дал президенты РФ разрешение на использование ВКС в Сирии, чем он и не преминул воспользоваться уже спустя несколько часов после решения Совета Федерации. При этом подчеркивалась легитимность таких действий, поскольку они проводились по просьбе действующего президента Сирии Башара Асада.

Ответом США и других стран запада на эти действия стали удивительно сдержанные комментарии официальных лиц, а военное руководство США операцией в Сирии сразу же воспользовалось каналом связи со своими российскими коллегами, чтобы избежать инцидентов на поле боя.

В итоге, рынки валюты РФ пока не отреагировали на сирийские события. Инвесторы, по-видимому, в ожидании развития событий пока не стали дисконтировать геополитические риски в курсах рубля, поскольку остается неясным, в какую сторону эти риски будут разворачиваться.

Основные же (для курсовой динамики ) события развернулись в пятницу во второй половине дня. Министерство труда США сообщило, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны выросло в сентябре на 142 тысячи, а уровень безработицы (как и ожидалось) сохранился на уровне августа в 5,1%. Аналитики ожидали роста показателя на 200 тысяч.

На фоне этих данных курс евро на форекс резко подскочил более чем на 1,6 цента выше отметки 1,13 доллара. Стоимость нефти на слабой макроэкономической статистике падала ниже 47 доллара по сорту Brent – до минимума за 2,5 недели. В итоге евро стремительно (примерно на 1 рубль в моменте) подскочил вверх и обновил двухнедельный максимум в районе 75,5 рубля. Доллар на фоне дешевеющей нефти также пополз вверх, хотя и с трудом - из-за слабой динамики на форекс.

Прогнозы

Таким образом, ожидания роста нефти пока были перечеркнуты слабой американской макроэкономической статистикой. Впрочем, она понижает вероятность роста базовой ставки ФРС США в октябре и даже в декабре. Возможно, что желание ФРС повременить с повышением ставки "заставило" Минтруда США "правильно посчитать" данные по рынку труда – доверие к экономической статистике в последние годы поубавилось…

Между тем, фундаментальные факторы свидетельствуют в пользу дальнейшего ослабления евро. Программа количественного смягчения (QE) денежно-кредитной политики ЕЦБ действует и может быть расширена, по крайней мере, того хотят игроки рынков. На этом фоне всплеск европейской валюты выше 1,13 доллара (к максимуму за две недели) может оказаться кратковременным.

В таком случае курсы рубля к доллару и евро могут вернуться на прежние уровни и продолжить стабилизацию в узком диапазоне.

Более того, на фоне расширения QE от ЕЦБ стоимость нефти может также вернуться в прежний диапазон и даже попытаться штурмовать психологически значимый уровень 50 долларов за баррель сорта Brent. В таком случае рубль также пойдет вверх и опять попытается отвоевать у американской валюты отметку 65 рублей за доллар.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала