Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ и рубль будут расти вслед за нефтью - 06.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ и рубль будут расти вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и российская валюта вырастут вслед за ценами на нефть, которые могут предпринять попытку закрепиться у уровня в 50 долларов за баррель, считают аналитики.

Прогнозы

Во вторник к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон, отмечает Илья Фролов из Промсвязьбанка. "На фондовых рынках сегодня утром преобладает консолидация, цены на нефть на подступах к отметке 50 долларов за баррель. Открытие рынка может пройти в районе или чуть ниже отметки 1650 по индексу ММВБ с возможным усилением снижения (к 1630-1635 пунктов) в первые часы торгов по мере закрытия избыточных маржинальных лонгов", — прогнозирует он.

Он не ожидает развития негативных настроений на рынке, видя потенциал для продолжения роста индекса ММВБ в район 1670 пунктов, с возможностью теста в ближайшие дни более сильной зоны сопротивления, расположенной в районе 1685-1705 пунктов.

Нефтяные котировки с середины сентября держатся в узком диапазоне 47-50 долларов за баррель, отмечает трейдер банка "Глобэкс" Андрей Богун. Как следствие, пара доллар-рубль также отказывается покидать сложившийся консолидационный коридор 64,8-66,8, добавляет он.

"С нашей точки зрения в ближайшие день-два цены на нефть предпримут очередную попытку преодолеть уровень 50 долларов за баррель на фоне сокращения действующих буровых установок в США пятую неделю подряд и бомбардировок ВВС России позиций ИГИЛ. Вслед за нефтью, рубль отправится тестировать важную зону поддержки 63,70 — 64,00", — полагает он.

В случае если спрос на валюту не возобновится и пара доллар-рубль так и останется на данных уровнях, то это будет означать слом 5-месячного восходящего тренда доллара и откроет дорогу рублю к уровню 60 рублей, отмечает трейдер.

"В ближайшие дни мы ожидаем консолидации доллара в диапазоне 64-65 рублей, а в долгосрочной перспективе — его снижения к 60 рублям", — говорит Сергей Кочергин из компании Exness.

Внешние факторы

Американские фондовые индексы в понедельник выросли на 1,6-1,8% на фоне ожиданий инвесторов сохранения Федрезервом базовой ставки на минимальном уровне до конца года.

Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 1,83% — до 1987,05 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 1,56%, до 4781,26 пункта, индекс DJIA — на 1,85%, до 16776,43 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались в пределах 0,28-0,41%. Азиатские биржи росли на 0,33-1,62% по большинству индексов.

Стоимость нефти колеблется около 49,39 долларов за баррель по марке Brent (плюс 0,06% к предыдущему фиксингу). Курс евро составляет 1,1179 доллара против 1,1186 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций в понедельник закрылся уверенным ростом на фоне укрепления рубля и повышения цен на нефть; индекс РТС впервые за две недели поднялся выше 800 пунктов.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 2,47% — до 1652,47 пункта, индекс РТС — на 5,25%, до 805,12 пункта. В ходе торгов РТС поднимался на 5,3% — до 805,49 пункта впервые с 22 сентября.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника понизился на 1,26 рубля — до 64,75 рубля, евро — на 1,65 рубля, до 72,41 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала