Рейтинг@Mail.ru
ФАС выдала Google предписание устранить нарушения - хорошая новость для "Яндекса" - 06.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС выдала Google предписание устранить нарушения - хорошая новость для "Яндекса"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера ФАС выдала Google предписание до 18 ноября с. г. убрать из договоров с поставщиками условия, ограничивающие предварительную установку сторонних приложений и сервисов на устройства с платформой Android. В результате разработчики смогут перед продажей устанавливать на устройства собственные приложения, а действующие пользователи устройств на базе Android должны получить уведомление о возможности деактивировать предустановленные приложения Google и поисковик Google по умолчанию и установить приложения и сервисы других разработчиков, сходных с сервисами, входящими в пакет GMS (Google Mobile Services). 

Кроме того, ФАС возбудила против Google дело об административном правонарушении, в результате которого компании может грозить штраф в размере 1-15% оборота Google Play в России за 2014 год. 

Эта давно ожидаемая новость благоприятна для "Яндекса". Приятным сюрпризом стало то, что Google обязали проинформировать нынешних пользователей устройств на платформе Android о возможности использовать альтернативные приложения и поисковые системы. Это дает "Яндексу" возможность увеличить присутствие своих сервисов в данном сегменте рынка. Фактором риска является то, что Google может оспорить решение ФАС в суде, а суд может отложить вступление предписаний в силу до окончания разбирательства, что, соответственно, задержит потенциальный прирост доли "Яндекса" на рынке поисковых услуг на платформе Android.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала